загрузка...
Биология 6 кл. Урок 14. Болезни человека, вызываемые одноклеточными животными - 11 Октября 2014
Главная » 2014 » Октябрь » 11 » Биология 6 кл. Урок 14. Болезни человека, вызываемые одноклеточными животными
10:59
Биология 6 кл. Урок 14. Болезни человека, вызываемые одноклеточными животными

Тип урока:   усвоение новых знаний и знаний о способах деятельности.
Цель: закрепить знания о характерных чертах строения и процеcсах жизнедеятельности простейших; продолжить формирование представлений о многообразии и классификации простейших; раскрыть особенности строения паразитических простейших; раскрыть меры борьбы и профилактики заражения паразитическими одноклеточными животными; совершенствовать навыки логического мышления, анализа изучаемого материала, тренировать образное и абстрактно-логическое мышление. Биология 6 кл. Болезни человека

предыдущий урок  
конспекты уроков
  следующий урок
 


Базовые понятия: паразит, болезнь, малярийный плазмодий, дизентерийная амеба. Методы: словесные — объяснение, рассказ, беседа, инструктаж, лекция, дискуссия и др.; работа с книгой: чтение, конспектирование; практические — самостоятельная работа по заполнению таблицы; наглядные — иллюстрация, демонстрация таблиц, схем, видеофильмов, компьютерных программ, роликов о паразитических простейших.
Методические приемы: организационные—дидактическая сценка, постановка познавательной задачи, выполнение заданий в рабочей тетради на печатной основе, фронтальная работа по составлению профилактической памятки.
Средства обучения: компьютер, экран, презентация PowerPoint, раздаточный материал, учебник, микроскоп.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ЭТАП УРОКА 
II. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ
- Фронтальный опрос
1. Какие живые организмы относятся к простейшим?
2. Какое строение имеют простейшие?
3. Как передвигаются простейшие?
4. Как питаются простейшие?
5. Как происходит размножение простейших?
6. Как простейшие переносят неблагоприятные условия жизни?
Демонстрация сценки «Многообразие простейших», подготовленной учащимися по заданию учителя с акцентом на значении простейших.
После демонстрации сценки учащимся задается вопрос: какова роль простейших в жизни человека?
IV. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
- Рассказ учителя с демонстрацией таблиц, слайдов, рисунков учебника Демонстрация микропрепаратов паразитических одноклеточных организмов, изображений, рисунков (в том числе электронных).
1.  Паразитизм Ш Рассказ учителя
Приложение і на диске
Рассказ сопровождается иллюстрациями, демонстрацией (таблиц, схем. видеофильмов, компьютерных программ, роликов о паразитических простейших).
2. Дизентерийная амеба
3  Постановка познавательной задачи
— Что вам известно о дизентерийной амебе? 
- Рассказ учителя
Приложение 2 на диске
3.  Малярийный плазмодий
- Объяснение с элементами беседы
1. Особенности строения малярийного плазмодия?
2. Чем опасен малярийный плазмодий? Приложение 3 на диске
По результатам рассказа учителя учащиеся заполняют таблицу «Паразитические одноклеточные животные».

 

- Сообщения учащихся о других паразитических одноклеточных животных
4. Профилактика заражения паразитическими одноклеточными животными Ш Беседа
—  Какие профилактические мероприятия необходимо соблюдать, чтобы не заразиться паразитическими одноклеточными животными?
Задание по результатам беседы: составить профилактическую
памятку.
Профилактическая памятка:
—  соблюдение правил личной гигиены;
—  кипячение воды;
—  добросовестное приготовление пищи;
—  требования к качеству сырых продуктов;
—  своевременное прохождение медицинских исследований (медосмотр);
—  научно-просветительская работа среди населения.
V. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА
- Беседа
Отработка понятий «паразит», «паразитические простейшие», «амебиаз», «малярия».
Коллективное заполнение таблицы «Паразитические простейшие» (выполнение заданий в РТПО).
Обсуждение проблемы «Как можно использовать простейших-паразитов в хозяйственной деятельности человека».
Выполнение дифференцированных заданий, работа с учебником.
VI. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
Прочитать соответствующий параграф учебника.
Выполнить задания из РТПО.
Составить кроссворд: «Одноклеточные животные».
Предложить учащимся выполнить мини-проект (на выбор): «Почему скисает молоко?», «Полезный йогурт», «Живые фильтры».
VII. ИТОГ УРОКА. 
Биология 6 кл. Болезни человека


Категория:
поурочные конспекты уроков
| Просмотров: 1531 |
gdz-masters.org © 2016 Яндекс.Метрика
Закрыть