загрузка...
Биология 6 кл. Урок 17. Бактерии - наименьшие одноклеточные организмы, их строение и жизнедеятельность - 11 Октября 2014
Главная » 2014 » Октябрь » 11 » Биология 6 кл. Урок 17. Бактерии - наименьшие одноклеточные организмы, их строение и жизнедеятельность
11:16
Биология 6 кл. Урок 17. Бактерии - наименьшие одноклеточные организмы, их строение и жизнедеятельность

Тип урока:   усвоение новых знаний и знаний о способах деятельности.
Цель: ознакомить учащихся с особенностями строения, питания, размножения и распространения бактерий; развивать умения сравнивать разные организмы, выявлять черты сходства и различия; подвести учащихся к выводу о примитивном уровне организации бактерий. Биология 6 кл. Бактерии

предыдущий урок  
конспекты уроков
  следующий урок
 


Базовые понятия: микробиология, бактерии, циста, кокки, бациллы, вибрионы, спириллы, спирохеты, аэробы, анаэробы, гетеротрофы. Методы:   тошные — рассказ с элементами беседы и демонстрацией таблиц, микропрепарата сенной палочки; наглядные — демонстрация видеоролика «Размножение бактерий».
Методические приемы: логические — постановка проблемы, выявление черт сходства и различия у прока риотических и эукариотических клеток, выводы, обобщения.
Средства обучения: культуры бактерий, выращенных в чашках Петри, культура сенной палочки, микроскопы, таблица «Бактерии» с изображением клеток бактерий разных видов, видеоролик «Размножение бактерий».
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ЭТАП УРОКА
II. МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
- Постановка познавательной задачи
Однажды к Луи Пастеру пришел незнакомец и представился секундантом некоего графа, которому показалось, будто ученый оскорбил его. Граф требовал удовлетворения. Пас-тер спокойно выслушал секунданта и сказал: «Раз меня вызывают на дуэль, я имею право выбрать оружие. Вот две колбы: в одной возбудитель холеры, в другой чистая вода.
Если человек, приславший вас, согласится выпить содержимое одной из них, я выпью из другой колбы».
— Как вы думаете, состоялась ли дуэль? Как можно назвать такой вид оружия? (Дуэль не состоялась, оружие — бактериолога ческое.)
- Составление обобщающей схемы

 

III. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
1. Дробянки — древнейшая группа организмов. Примитивное их строение
- Рассказ учителя с элементами беседы
2. Общая характеристика бактерий
-  Объяснение учителя (использованием таблицы «Бактерии» по плану:
—  Формы бактериальных клеток.
—  Особенности строения бактериальной клетки.
—  Способы питания и дыхания у бактерий.
—  Размножение бактерий. Спорообразование.
—  Среда обитания бактерий.
—  Разнообразие отдела Бактерии.
Бактерии — это одноклеточные организмы, не имеющие оформленного ядра, т. е. у них отсутствует ядерная оболочка, бактериальная хромосома расположена в центре цитоплазмы и состоит из одной молекулы ДНК, имеет форму кольца.
- Беседа с демонстрацией таблицы и наблюдением за сенной палочкой под микроскопом
Цель наблюдении: воочию убедить учащихся в существовании одноклеточных организмов — бактерий, клетка которых имеет клеточную стенку из муреина, мембрану, цитоплазму, вакуоли, не имеет настоящего ядра.
- Работа с учебником
Анализ схемы «Строение бактериальной клетки, разнообразие форм и схема размножения бактерий», заполнение таблицы.


- Анализ выполненной работы, беседа
Вопросы для активизации познавательной деятельности учащихся 
1. Какое дыхание характерно для бактерий брожения?
2. Бактерии, живущие в бензине и керосине, питаются этими веществами, вызывая их брожение. К каким опасным последствиям это может привести, особенно в жаркую погоду?
3. Может ли человек управлять развитием бактерий? Ответ обоснуйте.
4. Молоко — благоприятная среда для развития микроорганизмов. Но если в него добавить тысячную долю грамма пенициллина, то оно может стоять вдвое дольше, чем обычно, не скисая в самое жаркое время. Почему?
5. В Антарктиде найден ящик с продуктами, который был оставлен еще экспедицией Скотта. Анализ показал, что продукты сохранили свои качества. Почему?
6. Почему в сырую погоду, а также в плохих жилищных условиях и при плохом питании люди заболевают чаще, чем в сухую солнечную погоду и в хороших условиях?
7. Бактерии очень выносливые организмы, их находили в кипящих источниках, в нефти, бензине, керосине. А где еще они встречаются?
IV. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА
- Беседа
1. Назовите признаки бактериальной клетки.
2. Докажите, что бактерии — одноклеточные организмы.
3. Перечислите черты сходства бактерий с одноклеточными растениями, животными, грибами.
- Формулировка вывода
Бактерии — это организмы, не имеющие оформленного ядра, т. е. отсутствует ядерная оболочка, бактериальная хромосома расположена в центре цитоплазмы и состоит из одной молекулы ДНК, имеет форму кольца.
Питаются как гетеротрофно, так и автотрофно, дыхание как аэробное, так и анаэробное.
V. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
Прочитать соответствующий параграф учебника.
Подготовить презентацию мини-проекта (на выбор) «Почему скисает молоко?», «Полезный йогурт», «Живые фильтры» на 5-7 минут.
VI. ИТОГ УРОКА. 
Биология 6 кл. Бактерии


Категория:
поурочные конспекты уроков
| Просмотров: 1926 |
gdz-masters.org © 2016 Яндекс.Метрика
Закрыть