загрузка...
Биология 6 кл. Урок 18. Роль бактерий в природе и значение в жизни человека - 11 Октября 2014
Главная » 2014 » Октябрь » 11 » Биология 6 кл. Урок 18. Роль бактерий в природе и значение в жизни человека
11:22
Биология 6 кл. Урок 18. Роль бактерий в природе и значение в жизни человека

Тип урока:   усвоение новых знаний и знаний о способах деятельности.
Цель:   сформировать знания о значении бактерий в природе (в круговороте веществ) и жизни человека, о способах предотвращения заболеваний, о правилах личной гигиены в быту; обобщить и систематизировать знания учащихся о бактериях.
Биология 6 кл. Роль бактерий

предыдущий урок  
конспекты уроков
  следующий урок
 


Базовые понятия: круговорот веществ, микробиологическая промышленность, бактериологическое оружие. Методы:   словесные-беседа с демонстрацией таблиц, фрагментов диафильма. Методические приемы: логические — установление черт сходства и различия бактерий и одноклеточных грибов, растений и животных, выводы, обобщения, коррекция и контроль знаний. Средства обучения: таблица «Бактерии», влажный препарат корня бобового растения с клубеньками, фотография, изображающая эпидемию чумы.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА 
I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ЭТАП УРОКА
II. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ
- Беседа
1. Где распространены бактерии?
2. Где встречается наибольшее количество бактерий? Почему?
3. Почему врачи рекомендуют пить только кипяченую воду?
4. В каком виде бактерии могут «путешествовать» долгое время?
5. Биосфера — сфера жизни. Какова роль бактерий в биосфере?
III. МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
- Постановка познавательной задачи
— Французский ученый Луи Пастер назвал бактерии «великими могильщиками в природе!». Как вы понимаете слова ученого?
IV.ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
Во время изучения нового материала можно использовать задания из РТПО.
Вопросы для изучения нового материала
1. Разнообразие бактерий: почвенные, бактерии гниения, клубеньковые, молочнокислые, уксусные, болезнетворные и др.
2. Роль бактерий в жизни человека:
а)  уксусные и молочные бактерии, их использование для производства столового уксуса, кефира, сметаны и др. продуктов;
б)  использование бактерий для производства органических веществ, лекарств и витаминов.
3. Управление жизнедеятельностью бактерий гниения при хранении пищевых продуктов, способы хранения продуктов питания: консервирование, соление, квашение, пастеризация и др.
4. Болезнетворные бактерии, способы борьбы с ними.
5. Роль бактерий в круговороте веществ.
6. Бактериологическое оружие, последствия его применения.
Варианты изучения нового материала:
—  Изучение нового материала можно провести как деловую игру « В гостях у микробиологов»: заранее назначенные и подготовленные учащиеся рассказывают о бактериях, их значении.
—  С целью организации деятельностного подхода к обучению целесообразно организовать урок-проект, на котором планируется презентация мини-проектов учащихся: «Почему скисает молоко?», «Полезный йогурт», «Живые фильтры».
—  Во время презентации проектов учащиеся могут составлять схему в тетрадях либо заполнять таблицу «Значение бактерий».

 


- Объяснение учителя
РОЛЬ БАКТЕРИЙ ДЛЯ БИОТЕХНОЛОГИИ, ГЕННОЙ ИНЖЕНЕРИИ
Биотехнология, генная инженерия — отрасль современной биологии, где без бактерий тоже не обойтись. Встраивая нужные гены в ядерное вещество бактерий, ученые заставляют производить их инсулин — препарат, применяемый при лечении сахарного диабета.
V. ОБОБЩЕНИЕ И СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ИЗУЧЕННОГО материала.по теме "Бактерии-одноклеточные организмы"
- Формулировка вывода
Приложение 1 на диске
VI. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
Прочитать соответствующий параграф учебника.
Составить кроссворд на тему "Одноклеточные организмы" или объявить конкурс на лучшую "шпаргалку" (опорную схему) по этой же теме.
VII. ИТОГ УРОКА. 
Биология 6 кл. Роль бактерий


Категория:
поурочные конспекты уроков
| Просмотров: 1852 |
gdz-masters.org © 2016 Яндекс.Метрика
Закрыть