загрузка...
Биология 6 кл. Урок 21. Растение - живой организм - 12 Октября 2014
Главная » 2014 » Октябрь » 12 » Биология 6 кл. Урок 21. Растение - живой организм
10:47
Биология 6 кл. Урок 21. Растение - живой организм

Тип урока:   усвоение новых знаний и знаний о способах деятельности.
Цель: развивать понятия об основных признаках живого, дать представление о растении как живом организме; развивать умение выделять существенные признаки растении, дать понятие об обмене веществ и его основных этапах, охарактеризовать основные типы питания, развивать умения сравнивать типы питания, раскрыть сущность процесса фотосинтеза и его значение для жизни на Земле. Биология 6 кл. Растение

предыдущий урок  
конспекты уроков
  следующий урок
 


Базовые понятия: признаки живого, растение, обмен веществ и превращение энергии. Методы:   словесные — объяснение, рассказ, беседа с элементами рассказа; практические — решение биологических задач; наглядные — иллюстрация результатов опыта, таблиц, схем, видеофильма или ролика.
Методические приемы: логические — постановка проблемы, работа с учебником: чтение, установление черт различия способов питания (автотрофного и гетеротрофного), конспектирование, формулировка выводов, обобщение; фиксация в тетрадях обобщенных схем.
Средства обучения: таблицы «Водоросли», «Мхи», «Хвощи», «Плауны», «Папоротники», «Голосеменные», «Покрытосеменные»; кроссворд «Растения»; схема «Группы растений»; карточки с познавательными материалами и заданиями; кинофрагмент «Солнце, жизнь и хлорофилл».
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА 
I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ЭТАП УРОКА
II. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ
— Давайте вспомним, что вам известно о растительном организме.
Учащимся предлагается заполнить в тетради три колонки.

 

- Беседа с демонстрацией учебных таблиц: «Водоросли», «Мхи», «Хвощи», «Плауны», «Папоротники», «Голосеменные», «Покрытосеменные»
—  Что такое растение?
—  Назовите известные вам группы растений, приведите примеры.
—  Докажите, что растения — живые организмы.
—  Какие свойства (признаки) характерны всем живым существам на Земле?
III. МОТИВАЦИЯ К ИЗУЧЕНИЮ НОВОГО МАТЕРИАЛА
Учащимся предлагается послушать стихотворение Б. За-ходера и выявить характерные признаки растений.
Не спеша растут деревья, Целый век стоят на месте, 
Уходя корнями в землю, Простирая руки к солнцу. 
Ничего они не ищут, Ни о чем они не просят — 
Им ведь нужно так немного — Свет, земля, Вода и ветер — 
То, чего искать не надо, То, что всем дается даром. 
А еще деревьям нужно, Чтоб земля была прекрасна, 
И живут они, деревья, Украшая нашу землю: 
Красотою тонких веток, Красотой стволов могучих,
Несказанной красотою Доброты своей извечной.
- Анализ стихотворения, запись признаков, характерных для растений
IV. ИЗУЧЕНИЕ^
1.  Понятие о «Ботанике»
Наука, изучающая растения, называется ботаника (от греч. «ботанэ» — трава, растение).
2. Основные признаки растений 3 Беседа с опорой на имеющиеся знания

- Рассказ учителя
Приложение 1 на диске
3. Процессы жизнедеятельности растений
- Беседа об известных учащимся процессах жизнедеятельности живых организмов Наука, которая изучает процессы жизнедеятельности
растительного организма и связи их с окружающей средой, называется физиологией растений.
4. Понятие об обмене веществ и превращении энергии, его этапах и значении
- Объяснение учителя с составлением структурной схемы

- Объяснение учителя
Приложение 2 на диске
- Постановка вопросов для активизации познавательной деятельности
Изобретатель паровоза Стефенсон как-то задал своему приятелю геологу Бугланду вопрос:
—  Какая сила двигает паровоз?
—  Я полагаю,— ответил геолог,— сила одной из ваших больших машин?
—  Да, но что приводит в действие машину?
—  О, весьма возможно, что один из ваших машинистов.
—  Нет, солнечный луч!
—  Как это может быть?
— Солнечный свет в течение многих тысячелетий сохранялся на Земле. Свет, поглощенный растениями, погребенный тысячелетиями в виде каменноугольных отложений, снова появился наружу, чтобы служить, как в локомотиве, великим человеческим целям.
Вопрос учащимся
—  Что же происходит с солнечным лучом (со световой энергией), когда он попадает на лист? (Хлорофилл улавливаem и направляет световую энергию на осуществление фотосинтеза, т. е. на образование органического вещества из неорганического. При этом световая энергия переходит в другую форму, в такую, которая скрыта в образовавшемся во время фотосинтеза органическом веществе.)
- Объяснение учителя
Приложение 3 на диске
5. Тип питания растений
Актуализация знаний о типах питания (автотрофний и гетеротрофный).
- Беседа
—  Уже в Древней Греции ученые пытались ответить на вопрос: как питаются растения? Они видели, что человек и животные существуют за счет потребляемой пищи. Но какую пищу поглощает растение и как оно это делает?
—  Было совершенно ясно, что растение не может жить без почвы. Поэтому сначала предполагали, что именно из почвы растение получает все необходимое. Богатая фантазия помогала представить на кончиках корней маленькие ротики, которые поедают почвенные частицы.
—  В XVII веке голландский врач Ян Баптист ван Гель-монт доказал, что почва для растения не самое главное.
-  Рассказ учителя с анализом таблицы и заполнением колонки «Вывод»


Учитель предлагает обобщить полученные результаты в виде «уравнения»:

Этот процесс был назван ФОТОСИНТЕЗОМ — от двух греческих слов: «фото» — свет а «синтез» — соединение.
По схеме ученики дают определение понятия «фотосинтез».
Фотосинтез — процесс образования в зеленых клетках растения органических веществ (углеводов) из неорганических за счет энергии света.
В фотосинтезе принимают участие все вегетативные органы растения — лист, корень, стебель.
Учитель предлагает посмотреть кинофрагмент «Солнце, жизнь и хлорофилл». После просмотра зачитывает слова Тимирязева и просит ответить на проблемный вопрос урока.
- Беседа после просмотра фильма
— Как вы думаете, почему хлорофилл называют самым удивительным веществом на Земле? (Только хлорофилл может превращать энергию солнечного света в химическую энергию, заключенную в органических веществах.) — Каково значение фотосинтеза?
Значение фотосинтеза
1. В результате фотосинтеза выделяется кислород для дыхания живых организмов.
2. Благодаря фотосинтезу постоянно образуются органические вещества для питания грибов, бактерий, животных и человека.
3. Из кислорода в атмосфере образуется защитный озоновый слой.
4. Растения понижают в атмосфере содержание углекислого газа, предотвращая перегрев Земли.
V. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИ
Учащимся предлагается внести информацию в последнюю колонку (1, 2 заполнялись на этапе актуализации опорных знаний).

На этом этапе урока можно использовать схему «Обмен веществ и энергии у растений».
Вопросы учащимся
1. Как вы понимаете выражение «обмен веществ и превращение энергии» ?
2. Из каких процессов складывается метаболизм?
3. Могут ли существовать живые организмы без обмена веществ?
4. Что происходит с энергией при обмене веществ?
5. Какие процессы служат источниками энергии для растительных клеток?
VI. Д0МАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
Прочитать соответствующий параграф учебника.
Нарисовать на альбомном листе рисунок на тему «Метаболизм» (обмен веществ и превращение энергии) (как я понимаю и представляю этот процесс).
VII. ИТОГ УРОКА. 
Биология 6 кл. Растение


Категория:
поурочные конспекты уроков
| Просмотров: 965 |
gdz-masters.org © 2016 Яндекс.Метрика
Закрыть