загрузка...
Биология 6 кл. Урок 30. Основные функции побега - 14 Октября 2014
Главная » 2014 » Октябрь » 14 » Биология 6 кл. Урок 30. Основные функции побега
14:43
Биология 6 кл. Урок 30. Основные функции побега

Тип урока;   обобщение и систематизация изученного.
Цель: развивать понятия о клеточном строении листа, о взаимосвязи строения листа с выполняемыми функциями, изучить особенности внутреннего строения листа, связанные с выполняемыми функциями. Биология 6 кл. Основные функции побега

предыдущий урок  
конспекты уроков
  следующий урок
 


Базовые понятия: кожица листа (верхний и нижний эпидермис), кутикула, устьица, устьичный аппарат, жилки (сосудисто-волокнистый пучок), основная ткань (столбчатая и губчатая), межклетники, фотосинтез, листовая мозаика, транспирация, дыхание. 
Методы: наглядные — демонстрация опытов; словесные — объяснение, рассказ, беседа.
Методические приемы: логические—постановка проблемы, анализ наблюдаемых явлений, выводы, заключения, выявление взаимосвязи корня, стебля и листьев; работа с учебником, таблицами; оргошвщюнные — фиксирование в тетрадях (в виде таблицы или схемы) особенностей строения листа и функций.
Средства обучения: таблица «Клеточное строение листа», микроскопы, готовые микропрепараты листьев; комнатное растение пеларгония, выдержанное в темноте с фигурками; спиртовая вытяжка хлорофилла; бензин (А72, а лучше А76); три опыта по испарению воды растением, поставленные за 3-4 дня до урока; опыт по установлению дыхания листьев, поставленный за день-два, известковая вода, пробирки, колба с водой.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙЭТАП УРОКА
II. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ
Вопросы и задания учащимся
1. Что такое ткань?
2. Какие виды растительных тканей вы знаете?
3. Вспомните характеристику (особенности строения и функции) различных типов тканей.
4. В состав чего входят ткани (где располагаются ткани)?
5. Что такое орган?
6. Назовите органы растений.
7. Какие общие функции выполняют корень и побег?
8. Что такое побег?
9. Назовите основные функции побега (фотосинтез, газообмен, рост, испарение воды, транспорт веществ).
III. МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
- Беседа
В листе образуются органические вещества, для этого нужны вода и минеральные соли. Органические вещества нужны самим листьям и другим органам растения. Как (покакой части растения) происходит приток воды с минеральными солями и отток из листьев органических веществ к другим органам?
IV. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
1. Строение листа
- Демонстрация опыта, подтверждающего транспорт веществ по листьям, стеблю
- Постановка проблемного вопроса
- Что общего в клеточном (тканевом) строении стебля и листа?
- Демонстрация микропрепарата внутреннего строения листа
- Изучение микроскопического строения листа в связи с выполняемыми функциями
- Объяснение учителя с составлением структурной схемы

 

2. Приспособление листа к фотосинтезу
- Беседа
Основные черты приспособленности листа к фотосинтезу:
—  черешок, поворачивающий листовую пластинку к свету;
—  плоская листовая пластинка, увеличивающая площадь соприкосновения с окружающей средой;
—  прозрачная кожица;
—  устьица в кожице;
—  хлоропласти с хлорофиллом (в столбчатой и губчатой паренхиме);
—  межклетники в губчатой паренхиме (содержат воздух с углекислым газом);
—  сосуды, проводящие воду и минеральные вещества.
Вопросы учащимся
—  Как приспособился к фотосинтезу кактус, саксаул, ведь у них нет листьев?
—  Как узнать и доказать, что в зеленом листе на свету образуется крахмал? Демонстрация опытов или рисунков (если опыт проводился при изучении предыдущей темы):
—  спиртовая вытяжка хлорофилла;
—  комнатное растение пеларгония, выдержанное в темноте с фигурками.
Как можно объяснить увиденное?
3. Приспособление листа к испарению
- Демонстрация опыта «Испарение воды растением»
Вывод. Испарение воды листьями осуществляется главным образом внутри листа, через устьичные щели пар выходит наружу. Испарение предохраняет растение от перегрева, обеспечивает более интенсивную подачу воды и растворенных в ней питательных веществ от корней к наземным частям растения. От излишнего испарения растение предохраняет себя тем, что в период недостатка воды устьица закрываются.
- Беседа
— Через устьичные щели лист испаряет воду, а закрывая их, сохраняет необходимое количество воды. При каких условиях жизни листья испаряют много воды, а при каких испарение уменьшается?
— У одних растений листовые пластинки располагаются горизонтально, у других — вертикально. Имеет ли это какое-то значение для расположения устьиц? Если «да», то какое? (У большинства растений листья располагаются горизонтально, устьица находятся на нижней стороне листа; при вертикальном расположении (ирис) устьица на обеих сторонах; у плавающих — на верхней стороне.)
4. Приспособление побега к дыханию
- Беседа
1. Какой газ необходим растениям и всем живым организмам для дыхания?
2. Побег, как и другие органы растения, дышит. Каким образом воздух проникает внутрь стебля, листа? (Через чечевички, устьица.)
- Задание учащимся
Сравнить схемы «Клеточное строение листа» и «Строение стебля». Установите, что общего в клеточном (тканевом) строении листа и стебля.

Вывод. Все проводящие пути растения связаны между собой в единую непрерывную проводящую систему. Эта транспортная система (ксилема и флоэма) объединяет все органы растения.
- Работа со схемой
Транспортная система растения, объединяющая все органы растения
ПРОВОДЯЩАЯ ТКАНЬ


V. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА
- Конкур сказочников
Учащиеся повторяют тему «Вегетативные органы растений» и отображают ее при помощи любимых сказочных героев, по любимому сказочному сюжету, однако в нем необходимо раскрыть основное содержание учебной темы.
После творческой деятельности учащихся (в парах, группах) презентуется и анализируется содержание сказок, определяется лучшая.
VI. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
Прочитать соответствующий параграф учебника.
VII. ИТОГ УРОКА. 
Биология 6 кл. Основные функции побега


Категория:
поурочные конспекты уроков
| Просмотров: 520 |
gdz-masters.org © 2016 Яндекс.Метрика
Закрыть