загрузка...
Биология 6 кл. Урок 31. Воздушное питание растений - 14 Октября 2014
Главная » 2014 » Октябрь » 14 » Биология 6 кл. Урок 31. Воздушное питание растений
14:47
Биология 6 кл. Урок 31. Воздушное питание растений

Тип урока:   усвоение новых знаний и знаний о способах деятельности.
Цель: продолжить формирование понятий «питание растении
», «автотрофное питание», «воздушное питание»; ознакомить учащихся со специализированным органом воздушного питания — листом; раскрыть сущность процесса фотосинтеза. Биология 6 кл. Воздушное питание растений

предыдущий урок  
конспекты уроков
  следующий урок
 


Базовые понятия: воздушное питание, фотосинтез, хлоропласт, хлорофилл, лист, сахар, крахмал. Методы:   словесные — объяснение, рассказ, беседа с элементами рассказа; практические — решение биологических задач; наглядные — иллюстрация результатов опыта, таблиц, схем.
Методические приемы: логические — постановка проблемы; работа с учебником: чтение, установление особенностей автотрофного способа питания, конспектирование, формулировка выводов, обобщение; фиксация в тетрадях обобщенных схем.
Средства обучения:таблица Лист», предварительно обесцвеченные в спиртовом растворе листья герани окаймленной, выдержанной предварительно в темноте несколько дней, горячая вода, спирт, чашки Петри, пинцет, водный раствор йода, черная бумага, не пропускающая свет.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА 
I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ЭТАП УРОКА
II. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ
Беседа о минеральном (корневом) питании растений, о роли зоны всасывания корня, об удобрениях и их значении в питании растения, о практическом применении этих знаний.
1. Зеленый лист как специализированный орган воздушного питания 
- Объяснение учителя
Особенности строения листа растения, обусловленные осуществлением процесса фотосинтеза.
Дополнительное сообщение о К. А. Тимирязеве и истории открытия фотосинтеза.
2.  Фотосинтез как процесс образования органических веществ и кислорода из неорганических веществ с использованием лучистой энергии солнечного света. Этапы фотосинтеза
Самостоятельная работа с учебником; демонстрация опытов, например по вытяжке хлорофилла.
- Демонстрация опыта «Образование крахмала в листьях ранений» Приложение 1 на диске
- Постановка проблемной задачи
- Можно ли нам самим получить сахар из воды, углекислого газа и света?
Нальем в стакан воды, в воздухе содержится углекислый газ. Поставим эту воду на свет и будем ждать, когда появится в стакане сахар.
Появится ли? Нет? А почему в листьях появляется сахар из углекислого газа и воды? (Потому что в них содержится хлорофилл.)
- Формулирование учащимися вывода
В результате фотосинтеза освещенные листья зеленого растения образуют сахар (крахмал) в клетках, содержащих хлоропласти с хлорофиллом.
3.  Вещества, необходимые для образования крахмала в хлоропластах
- Беседа по результатам опыта
— Какие питательные вещества растения получают из воздуха?
Опыт показал, что это углекислый газ, он необходим для образования органического вещества; вода, ее растение получает из почвы при помощи корней, по проводящей системе растения она поднимается в стебель и листья; свет.
Побочным продуктом фотосинтеза является кислород.
4. Значение фотосинтеза
- Постановка вопросов для активизации познавательной деятельности
—  Если на Земле исчезнут все зеленые растения, что будет с нами и с другими живыми существами? (В результате фотосинтеза выделяется кислород для дыхания живых организмов. Благодаря фотосинтезу постоянно образуются органические вещества для питания грибов, бактерий, животных и человека.)
—  Как мы должны относиться к зеленым растениям?
III. ОБОБЩЕНИЕ ИЗУЧЕЧЕННОГО МАТЕРИАЛА
Обобщение изученного материала о зеленом листе как органе воздушного питания растений, о сущности процесса фотосинтеза, его этапах и условиях протекания, о значении зеленых растений на планете и необходимости их охраны.
- Составление синквейна «Фотосинтез»
- Формулировка вывода
Приложение 2 на диске
IV. ИТОГ УРОКА
V.  ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ. 
Биология 6 кл. Воздушное питание растений
Прочитать соответствующий параграф учебника. Выполнить задание в РПТО.

 


Категория:
поурочные конспекты уроков
| Просмотров: 575 |
gdz-masters.org © 2016 Яндекс.Метрика
Закрыть