загрузка...
Биология 6 кл. Урок 36. Опыление и оплодотворение цветковых растений - 15 Октября 2014
Главная » 2014 » Октябрь » 15 » Биология 6 кл. Урок 36. Опыление и оплодотворение цветковых растений
10:49
Биология 6 кл. Урок 36. Опыление и оплодотворение цветковых растений

Тип урока:   усвоение новых знаний и знаний о способах деятельности.
Цель: продолжить формирование знаний о размножении и оплодотворении, изучить понятие «опыление»; познакомиться со способами опыления и особенностями приспособления цветков к нему, выяснить его биологическую сущность и практическое значение; подвести к выводу о том, что оплодотворение — второе обязательное условие образования плодов и семян; выяснить биологическую сущность двойного оплодотворения и его биологическое значение. Биология 6 кл. Опыление и оплодотворение цветковых растений

предыдущий урок  
конспекты уроков
  следующий урок
 


Базовые понятия: опыление, перекрестное и самоопыление, естественное и искусственное опыление, оплодотворение, двойное оплодотворение, семенной зачаток, зигота, зародыш, эндосперм, плод семя, семенная кожура, триплоидная клетка. Методы: словесные—объяснение, рассказ, беседа; наглядные—иллюстрация, демонстрация таблиц, моделей цветков, гербариев, натуральных объектов, видеоролика «Опыление и оплодотворение».
Методические приемы: логические — сравнение разных видов опыления, создание проблемной ситуации, самостоятельный анализ текста, работа с иллюстрациями, составление схем, таблиц; формулировка вывода о значении опыления, оплодотворения и семенного размножения в природе и жизни человека; организационные — организация работы с тетрадью на печатной основе; технические — работа с наглядными пособиями, видеороликом; методы активизации учебно-познавательной деятельности.
Средства обучения: таблицы «Строение цветка», «Двойное оплодотворение у цветковых растений*, модели цветков гороха, картофеля, пшеницы; гербарные и комнатные растения (примула) с разными типами соцветий, цветков (ветки ивы, клена остролистного, яблони, вишни, черемухи, гороха, пшеницы, кукурузы).
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ЭТАП УРОКА
II. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИИ
- Беседа
1. Что такое цветок?
2. Что называют соцветием?
3. Какова биологическая роль цветков и соцветия в жизни растений?
4. Зачем растениям такие сложно устроенные соцветия? Нельзя ли обойтись более простыми?
5. Почему цветы такие разные по окраске?
III. МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
- Рассказ с элементами беседы
Религии разных народов по-своему объясняли значение цветков и соцветий в природе, приписывая им божественное происхождение. Предполагалось, будто боги одели растения в яркие наряды, чтобы научить человека отличать красивое от безобразного, чистое от порочного. Сладкий нектар в цветках считался божественным напитком. Чтобы люди не похитили нектар, боги «спрятали» его в глубине венчиков. А как яркую окраску венчиков в цветках, наличие нектара и соцветий объясните вы? Зачем цветок рождается таким красивым, если он все равно завянет?
IV. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
Вопрос учащимся
— В связи с чем в процессе эволюции у растений возник процесс опыления?
1. Определение понятия опыление
- Объяснение учителя с демонстрацией видеоролика   Опыление
Опыление — процесс перенесения пыльцы с пыльников на рыльце пестика, одно из условий, необходимых для образования плодов и семян.
2.  Понятие «пыльца». Строение пыльцевого зерна
- Объяснение учителя с элементами беседы
Приложение 1 на диске
3 Вопрос для активизации учебно-познавательной деятельности
— Что позволяет пылинке удерживаться на рыльце пестика?
3.  Виды опыления
- Работа с учебником
Составить схему «Виды опыления».

 

4. Перекрестное опыление насекомыми. Приспособительные признаки растений, опыляемых насекомыми. Насе-комоопыляемые растения
- Организация научной деятельности при помощи метода моделирования (парное или групповое научное творчество) 
1. Вспомните, что привлекает насекомых-опылителей в цветках?
2. Сконструируйте модель цветка, наиболее пригодного для насекомого. (Пример модели: середина у цветка должна быть желтой, цвет разных частей цветка должен быть контрастным, на лепестках пятнышки и полоски, ведущие к центру, в центре находятся нектарники — как на аэродроме: указано, куда садиться.)
3. Презентация моделей насекомоопыляемого цветка.
4. Анализ моделей.
5. Защита подготовленных мини-проектов «Цветы и насекомые» .
- Дополнительные (ообщения учащихся Рафлезия, мексиканское дерево Chiranthodendron pentadactylon из семейства шоколадных деревьев, его цветок по форме напоминает кисть руки.
Вопросы для активизации учеб но- познавательной деятельности Приложение 2 на диске
5. Перекрестное опыление ветром. Приспособительные признаки растений, опыляемых ветром. Ветроопыляе-мые растения
- Объяснение с использованием данных таблицы, организация выявления различий между ветроопыляемымн и насекомоопыпяемыми цветками
ТИПИЧНЫЕ РАЗЛИЧИЯ МЕЖДУ ЦВЕТКАМИ, ОПЫЛЯЕМЫМИ ВЕТРОМ, И ЦВЕТКАМИ, ОПЫЛЯЕМЫМИ НАСЕКОМЫМИ


Мамонтов С. Г.. Захаров В. Б.. Козлова Т. А. Основы биологии. — Москва: Просвещение.  1992.
6. Самоопыление, особенности самоопыляемых растений, его практическое значение
2 Рассказ с элементами беседы. Работа с учебником
— В чем заключается недостаток самоопыления? (Ограничивает приспособление растений к условиям окружающей среды и поэтому не способствует процветанию вида.)
7.  Искусственное опыление, его техника и значение в повышении урожайности культурных растений
- Рассказ с элементами беседы. Работа с учебником
Искусственное опыление — перенос пыльцы на рыльце пестика человеком для селекционных целей или в случае отсутствия возможности естественного опыления (в теплице, при безветренной погоде).
8. Двойное оплодотворение у цветковых растений
- Мотивация учебной деятельности. Проаналиіируите стихотворение Н. Рыленко
Цветок всю ночь готовит мед,
Пчелу-сластену в гости ждет.
Бери, мол, но как другу, мне окажи услугу.
Пыльцу мучную эту перенеси соседу...
Пчела несет ее, но вот —
Цветок увял и зреет плод.
- Беседа
1.   О какой услуге идет речь в стихотворении?
2. Зачем соседу цветка нужна чужая пыльца, ведь у него есть своя?
3. Почему увял цветок?
- Рассказ учителя
Двойное оплодотворение — открытый в 1898 г. С. Г. На-вашиным половой процесс у цветковых растений, который заключается в том, что один из двух спермиев сливается с яйцеклеткой и образуется зародыш семени, а второй — с центральным ядром зародышевого мешка и в результате образуется эндосперм.
Строение пыльцевого зерна. Прорастание пыльцы.
-  Объяснение учителя с демонстрацией рисунков учебника, схем, таблиц Вопросы учащимся
—  Как происходит прорастание пыльцевого зерна?
—  Что такое пыльцевая трубка?
9. Строение семязачатка. Условия двойного оплодотворения у покрытосеменных
- Объяснение учителя с демонстрацией рисунков учебника, схем, таблиц
10. Сущность двойного оплодотворения у цветковых растений
- Объяснение учителя (демонстрацией рисунков учебника, схем, таблиц
Просмотр видеоролика «Опыление и оплодотворение»
В результате двойного оплодотворения:
один спермий оплодотворяет яйцеклетку — образуется зигота (2п);
второй спермий сливается с центральной клеткой — образуется триплоидная клетка (Зл).
В результате образуется:
из завязи — плод;
из семязачатка — семя;
из покрова семязачатка — кожура семени;
из зиготы — зародыш семени (2л);
из триплоидной клетки — эндосперм семени (Зп).
11. Понятие о жизненном цикле у цветковых растений Проанализируйте строки И. В. Гете.
Вскоре затем семена развиваются в завязи сочной, В лоне плодов наливных зреют и спеют они. Так завершается круг, но за ним начинается новый... Ответьте на вопрос.
— О каком круге идет речь? (О жизненном цикле развития цветкового растения.)
12. Цикл развития цветкового растения (изучается на усмотрение учителя)

V. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА
- Беседа
1. Что такое размножение?
2. Что такое оплодотворение?
3. При каком условии возможно оплодотворение?
4. Что такое гаметы? Какие виды гамет вы знаете?
5. Вспомните, чем существенно отличались условия оплодотворения у семенных от оплодотворения высших споровых растений?
6. Как и где происходит прорастание пылинки?
7. Что такое оплодотворение? Как происходит двойное оплодотворение у цветковых растений?
8. В чем заключается биологическая сущность двойного оплодотворения?
- Выполнение заданий в РТПО.
- Формулировка вывода
Приложение 3 на диске
VI. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
Прочитать соответствующий параграф учебника. Выполнить задания из РТПО.
VII. ИТОГ УРОКА. 
Биология 6 кл. Опыление и оплодотворение цветковых растений


Категория:
поурочные конспекты уроков
| Просмотров: 1534 |
gdz-masters.org © 2016 Яндекс.Метрика
Закрыть