загрузка...
Биология 6 кл. Урок 37. Семя - 15 Октября 2014
Главная » 2014 » Октябрь » 15 » Биология 6 кл. Урок 37. Семя
10:59
Биология 6 кл. Урок 37. Семя

Тип урока:   усвоение новых знаний и знаний о способах деятельности.
Цель: развивать понятия о семенном размножении, об образовании и значении; сформировать правильное понятие о том, что такое семя и каково его строение; сформировать знания о зародыше семени как зачаточном организме; изучить строение семени двудольных и однодольных растений. Биология 6 кл. Семя

предыдущий урок  
конспекты уроков
  следующий урок
 


Базовые понятия: семя, семенная кожура, зародыш семени: зародышевый корешок, побег, эндосперм; состав семян, условия прорастания семян, преимущества и недостатки размножения семенами. Методы:   словесные — объяснение, рассказ, беседа; наглядные — демонстрация таблиц, натуральных объектов — семян; демонстрация опытов.
Методические приемы: погтесте — научить доказывать, что семя содержит зародыш растения; работа с учебником, таблицами; фиксирование в тетрадях в виде схемы строения семени; составление вывода о значении семенного размножения в природе и жизни человека.
Средства обучения: таблицы «Строение семени фасоли», «Строение зерновки пшеницы», семена фасоли, пшеницы — разрезанные вдоль бороздочки зерновки (набухшие и сухие), гороха, подсолнечника, тыквы, проростки кукурузы, пшеницы, коллекции плодов и семян, стакан с водой, пробирки, марлевые салфетки, йод, сухой спирт, мука, белая бумага.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ЭТАП УРОКА
II. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИИ
- Беседа
1. Какие  процессы  предшествуют образованию семян? (Опыление и двойное оплодотворение.)
2. Что представляет собой семя?
3. Как происходит образование зародыша растения?
4. В результате какого процесса образуется эндосперм? Какова его роль?
5. Из чего образуется семенная кожура?
III. МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Прослушайте стихотворение П. Комарова:
На мертвых травах снег лежит давно, 
А их метелки семя сохранили, 
И в снег, живое, падает оно, 
И в лед вмерзает, чистое от пыли. 
Все снежная скрывает пелена, 
Как будто мир затих от потрясений! 
Земля заснула, семенем полна, 
Чтобы проснуться в зелени весенней.
Ответьте на вопросы.
1. Почему автор называет семя живым?
2. Почему семена не гибнут на снегу?
3. Могут ли семена сжечь зернохранилище?
4. Как развивается семя?
1. Строение и функции семян 
- Лабораторное исследование
Приложение 1 на диске 
- Составление схемы

 


2. Состав семян
- Беседа с демонстрацией опытов, подтверждающих наличие в составе семян воды, минеральных солей, белка, крахмала, масла

3. Условия прорастания семян
- Активизация учебно-познавательной деятельности. Анализ стихотворения
В семени сила сокрыта была; в оболочке согнувшись, Члены растения все были готовы давно — Корень, и стебель, и лист, но бесцветны и полуразвиты; Скрытую, тайную жизнь зерна сухие хранятся. Гете)
- Беседа
1. О какой силе идет речь в этих строках?
2. Как попали члены растения под оболочку?
3. Почему Гете называет корень, стебель и лист бесцветными, почему полуразвиты?
4. Когда скрытая жизнь станет явной?
- Исследование условии прорастания семян. Демонстрация опыта
Вопросы для активизации учебно-познавательной деятельности
Приложение 2 на диске
- Объяснение учителя
Приложение 3 на диске
Вопрос учащимся
— Как чувствительность семян к свету может быть связана с максимальной глубиной, с которой проростки могут - выбраться - из почвы?
Семенам «темнолюбивых» растений нужно почувствовать, что они попали достаточно глубоко в почву. «Светолюбивые», наоборот, предпочитают верхние слои почвы.
З Беседа с использованием данных таблицы «Преимущества и недостатки размножения семенами»
ПРЕИМУЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ РАЗМНОЖЕНИЯ СЕМЕНАМИ

- Формулировка вывода
Приложение 4 на диске
V. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА
VI. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
Прочитать соответствующий параграф учебника. Выполнить задания из РТПО.
VII. ИТОГ УРОКА. 
Биология 6 кл. Семя


Категория:
поурочные конспекты уроков
| Просмотров: 546 |
gdz-masters.org © 2016 Яндекс.Метрика
Закрыть