загрузка...
Биология 6 кл. Урок 39. Понятие о классификации растений - 17 Октября 2014
Главная » 2014 » Октябрь » 17 » Биология 6 кл. Урок 39. Понятие о классификации растений
10:19
Биология 6 кл. Урок 39. Понятие о классификации растений

Тип урока:   усвоение новых знаний и знаний о способах деятельности.
Цель: развивать знания учащихся о многообразии живой природы, общих признаках растений, формировать понятия о науке систематике и таксономических единицах {виде, роде, семействе, классе, отделе (типе), царстве), сформировать первоначальное понятие о классификации, познакомить с задачами и значением систематики, современной классификацией органического мира; раскрыть правила образования названий видов.
Биология 6 кл. Классификация растений

предыдущий урок  
конспекты уроков
  следующий урок
 


Базовые понятия: систематика, классификация, таксон, империя, надцарство, прокариоты, эукариоты, царство, отдел, класс, порядок, семейство, род вид. Методы:   словесные — объяснение, рассказ, беседа, работа с книгой; нагляд-ные — демонстрация таблиц, схем.
Методические приемы: логические — постановка проблемы, анализ растительных и объектов с целью установления черт сходства и различия, обобщения, формулировка вывода.
Средства обучения: таблицы, схемы по систематике, -Эволюция живой природы»; живые или гербарные экземпляры растении.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ЭТАП УРОКА
II.АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ
-  Анализ внешних признаков растительных или животных организмов
—  Подумайте, почему все живые организмы разделили на несколько групп: вирусы, дробянки, растения, грибы, животные?
—  Внимательно посмотрите на внешние признаки предложенных растений (2-3 растения), какие одинаковые признаки у них можно отметить, а по каким признакам они относятся к разным видам?
III. МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
- Объяснение учителя
Приложение 1 на диске
IV. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
1.  Из истории возникновения систематики
- Объяснение учителя и сообщения учащихся: биография Карла Линнея Приложение 2 на диске
- Постановка проблемного вопроса
Что же совершил Карл Линней, за что король пожаловал ему дворянский титул, а из-за его произведений чуть не поссорился с Британией?
(Ответ звучит после изучения темы. Он сделал первое научное описание человека как биологического вида и дал ему название Homo sapiens.)
- Беседа, анализ заслуг К. Линнея перед наукой:
1)  двойные названия;
2)  предложил систему растений и животных;
3)  реформировал биологический язык;
4)  ввел определение «вид»;
5)  описал около 1200 видов животных и 8000 видов растений;
6)  определил место человека в системе органического мира.
Труд «Система природы» 1735 г.
2.  Понятие о систематике как разделе биологии Запись в тетрадь определения
Систематика — наука о многообразии живых организмов и их классификации (делении на группы) на основании общих признаков (родства).
Таксон (от греч. «таксис» — порядок, размещение) — это группа организмов, которые имеют общее происхождение, строение, состав, форму, функции.
Самой маленькой систематической единицей является вид.
Понятие о бинарном названии вида. (Самостоятельная работа с текстом учебника.)
Основные единицы классификации (таксоны) в биологии (ботанике)
Запись в тетради
Примеры таксонов:

 

- Дополнительные сведения
В начале XVII века итальянский ученый Лука Гини впервые разработал технологию высушивания растений и монтировки гербария. Это открытие способствовало развитию науки систематики растений, т. к. удавалось длительно сохранять вновь найденные растения для их описания, сравнения, определения и классификации.
3. Значение систематики растений
- Ответы учащихся
- Дополнение учителя
Приложение 3 на диске
- Практические задания на классификацию растении (с целью формирования опережающих знаний)
Задание. Найти место в системе органического мира: ландыша майского, репки дикой, гороха посевного, василька лугового, лилии тигровой и т. д.
V. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА
Закрепление знаний о систематике растений и ее значении; беседа о единицах классификации растений; о виде как основной структурной единице в системе растений (выполнение заданий из § ...; ответы на вопросы ...; обобщающая беседа).
1. Кто создал первую систематику растений?
2. По каким признакам он объединял растения?
3. Почему систематика К. Линнея была искусственной?
4. Какие систематические понятия ввел К. Линней?
5. Что вы знаете о современной систематике?
6. Перечислите и охарактеризуйте признаки растений.
VI.ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
Прочитать соответствующий параграф учебника. Выполнить задания из РТПО.
VII. ИТОГ УРОКА. 
Биология 6 кл. Классификация растений


Категория:
поурочные конспекты уроков
| Просмотров: 901 |
gdz-masters.org © 2016 Яндекс.Метрика
Закрыть