загрузка...
Биология 6 кл. Урок 46. Папоротники - 19 Октября 2014
Главная » 2014 » Октябрь » 19 » Биология 6 кл. Урок 46. Папоротники
12:02
Биология 6 кл. Урок 46. Папоротники

Тип урока:   усвоение новых знаний и знаний о способах деятельности.
Цель: формировать знания об особенностях строения и жизнедеятельности папоротникообразных, выявить черты приспособленности папоротникообразных к среде обитания, их общие признаки с хвощами и плаунами, место папоротников в растительном мире, их происхождение; формировать научное мировоззрение учащихся; развивать навыки самостоятельной работы и исследовательской деятельности. Биология 6 кл. Папоротники

предыдущий урок  
конспекты уроков
  следующий урок
 


Базовые понятия: папоротник, корневище, вайи, заросток (гаметофит), спорофит, гаметы, споры, сорусы, антеридии, архегонии, необходимое условие для оплодотворения, чередование поколений. Методы:   словесные — объяснение, рассказ, беседа, работа с книгой; наглядные — иллюстрация, демонстрация; практические.
Методические приемы: логические — работа с учебником, таблицей, сравнение и установление сходных признаков с хвощами и плаунами и отличительных черт, выводы, создание проблемной ситуации, самостоятельный анализ текста учебника, работа с иллюстрациями, гербариями, заполнение таблицы, составление схемы, сравнение, классификация, обобщение, выводы; технические—демонстрация натуральных объектов папоротника; работа с наглядными пособиями; организационные — фронтальная, групповая, индивидуальная работа на разных этапах урока, выполнение лабораторного исследования; самостоятельная работа учащихся.
Средства обучения: таблица «Папоротник щитовник мужской», экземпляры папоротников (нефролепис возвышенный, страусник обыкновенный, листовник обыкновенный, сальвиния плавающая), листья со спорангиями, коллекция каменного угля.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
I.ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ЭТАП УРОКА
II. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ
- Беседа
1. Какие растения называют высшими?
2. Что такое ткань?
3. Что такое орган?
4. Какие растения называют высшими споровыми? Приведите примеры высших споровых растений.
5. Что такое спора?
6. Какие растения называют равноспоровыми, а какие раз-носпоровыми?
7. Какие изменения (усложнения) возникали у растительных организмов в процессе эволюции?
III. МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
- Постановка вопроса для активизации учеб но-познавательной деятельности
С папоротником связано много легенд, в каждой из них высказывается вера в магическую силу папоротника: сделать человека мудрым, принести ему достаток, найти заветный клад. Так, с черным папоротником (страусово перо) связана легенда о том, что в середине лета, в ночь накануне религиозного праздника Ивана Купалы (с 6 на 7 июля) происходит цветение папоротника и что небольшой ярко красный цветок этого растения обладает волшебной силой. Цветок папоротника своим ярким свечением указывает место, где зарыт клад. Почему никто никогда не нашел цветок папоротника? IV..ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО
1. Общая характеристика отдела Папоротникообразные
- Беседа
1. В отличие от водорослей и мхов папоротники имеют корни. Какие корни, стержневые или придаточные, развиваются у этих растений?
2. У папоротников наших лесов имеется стебель. Однако мало кто из людей видел его. Почему?
1.1. Строение папоротника
- Работа с учебником
Заполнение таблицы.

 

- Лабораторное исследование «(троение папоротников»
Цель:    изучить особенности строения папоротников, выявить черты принадлежности к высшим растениям. Ход работы
1. Рассмотреть (зарисовать) внешний вид папоротника (на рисунке подписать основные части растения).
2. Какие особенности строения стебля у папоротника? (Развивается под землей — корневище.)
3. Доказать, что корневище — видоизмененный побег.
4. Чем объясняется тот факт, что молодые листья папоротников улиткообразно закручены? (Тем. что их листья возникли из отдельных ветвей.)
5. Рассмотреть нижнюю поверхность листьев папоротника, найти бурые бугорки — сорусы, описать их строение и значение.
6. Выявить черты принадлежности папоротников к высшим растениям.
- Дополнения учителя
Приложение 1 на диске
1.2. Эволюция папоротников
Папоротникообразные, как и другие растения, произошли от риниофитов.
2. Размножение и развитие папоротникообразных
- Беседа с демонстрацией таблицы, схемы (схемы-рисунка) 
1. Летом на нижней стороне листьев папоротника, например щитовника, можно обнаружить маленькие бурые бугорки. Что представляют собой эти образования?
2. На одном из двух поколений жизненного цикла папоротник имеет ризоиды. Что представляет собой папоротник в этом поколении?
- Объяснение учителя
Приложение 2 на диске
- Работа с учебником
Цикл развития папоротников

3. Разнообразие папоротникообразных (около 10 тыс. видов)
- Объяснение учителя
Разноспоровые: сальвиния плавающая; азолла; марси-лия; пилюлярия.
Равноспоровые: щитовник мужской; орляк обыкновенный; кочедыжник женский.
Вопрос учащимся
— В тропических лесах каких стран папоротники напоминают пальмовые деревья, их вайи могут достигать 10 м в длину? (В тропической Азии, в Австралии. Центральной и Южной Америке.)
3.1.  Понятие о реликте
- Объяснение учителя
Реликт — вид, который сохранился до современности из прошлых геологических эпох (от лат. реликтус — остаточный) — сальвиния плавающая.
4. Значение папоротникообразных

- Беседа
1. Каково экологическое значение папоротникообразных?
2. Как образовался каменный уголь и что человек получает из него?
V. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА
- Беседа
1. Листья папоротника и побеги хвоща осенью отмирают. Каким образом весной происходит их возобновление?
2. Папоротники растут во влажных тенистых местах, чаще под пологом леса и по сырым оврагам. Как можно объяснить такое явление?
3. Если заметить в лесу какой-либо папоротник, то можно надеяться, что в следующем году, придя на это место, можно снова увидеть его. Как это можно объяснить?
4. Назовите признаки папоротникообразных, общие с пла-унообразнымн и хвощеобразными.
5. Что такое сорус? Каково его строение?
6. Почему листья папоротников называются вайями? (От греч. «байон» — пальмовая ветвь.)
7. Какие особенности строения спорофита равноспоровых папоротников?
8. Чем объясняется тот факт, что молодые листья папоротников улиткообразно закручены? (Тем. что их листья возникли из отдельных ветвей.)
- Формулировка вывода
Приложение 3 на диске
VI. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
Прочитать соответствующий параграф учебника. Выполнить задания из РТПО.
VII. ИТОГ УРОКА. 
Биология 6 кл. Папоротники


Категория:
поурочные конспекты уроков
| Просмотров: 798 |
gdz-masters.org © 2016 Яндекс.Метрика
Закрыть