загрузка...
Биология 6 кл. Урок 48. Голосеменные растения - 19 Октября 2014
Главная » 2014 » Октябрь » 19 » Биология 6 кл. Урок 48. Голосеменные растения
12:20
Биология 6 кл. Урок 48. Голосеменные растения

Тип урока:   усвоение новых знаний и знаний о способах деятельности.
Цель: сформировать понятие о семенных ранениях как прогрессивном этапе в развитии растений; показать значение семени для размножения растений, раскрыть особенности строения и жизнедеятельности семенных растений; изучить особенности строения и жизнедеятельности голосеменных растений, составить сравнительную характеристику сосны и ели, выяснить особенности образования и строения семян, их значение для растений.
Биология 6 кл. Голосеменные растения

предыдущий урок  
конспекты уроков
  следующий урок
 


Базовые понятия: высшие семенные растения, семя (молодой спорофит), строение семени, главный корень; шишка мужская и женская; семязачаток (ме-гаспорангий), пыльца (мужской гаметофит), пыльцевая трубка, первичный эндосперм, пыльцевход {микропиле), условия оплодотворения у семенных растений, голосеменные. Методы: словесные — объяснение, рассказ, беседа, работа с книгой: чтение, конспектирование; наглядные — иллюстрация, демонстрация таблиц, схем; практические — лабораторное исследование.
Методические приемы: логические—создание проблемной ситуации, самостоятельный анализ текста, работа с иллюстрациями, гербариями, составление схем, таблиц, сравнение, классификация, обобщение, выводы; технические — демонстрация натуральных объектов, работа с наглядными пособиями; организационные — фронтальная, индивидуальная работа, самостоятельная работа учащихся.
Средства обучения: таблицы «Сосна обыкновенная», «Строение цветка», «Эволюция растений», гербарные образцы или небольшие свежие веточки сосны, ели и других голосеменных, микроскол и микропрепарат поперечного разреза хвои, влажные препараты или засушенные молодые шишечки сосны с семяпочками и пыльцевыми мешочками, коллекции шишек разных растений, кусок сосновой коры, спилы сосны и ели.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА 
I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ЭТАП УРОКА
II. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ
- Беседа
1. Какие органы высших споровых растений вы знаете?
2. Какие органы называют вегетативными, а какие — репродуктивными (генеративными)?
III. МОТИВАЦИЯ УЧЕБТОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
- Постановка вопроса для активизации учебно познавательной деятельности
Что такое семя? В чем преимущество семенного размножения над размножением спорами и вегетативными органами? Что можно назвать «дорожной котомкой» зародыша?
IV. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
1. Общая характеристика высших семенных растений
- Объяснение учителя с составлением схемы на доске и в тетрадях (можно подготовить схему заранее); работа с учебником, таблицами
ВЫСШИЕ СЕМЕННЫЕ РАСТЕНИЯ

 

- Объяснение учителя с элементами беседы 
ОРГАНЫ СЕМЕННЫХ РАСТЕНИЙ

1.1. Основные признаки семенных растений: 
- сложные по строению проводящие ткани в корнях, стеблях, листьях;
- высшие растения являются более прогрессивными с эволюционной точки зрения, т. к. споры увеличивались в размерах за счет накопления питательных веществ (мегаспоры). Прорастая, мегаспоры давали женский га-метофит, образующий крупные яйцеклетки. Также яйцеклетки после оплодотворения обеспечивают развивающийся зародыш спорофита питательными веществами; 
- в жизненном цикле преобладает спорофит;
- у семенных растений главным зачатком для расселения вида служит семя;
- семя представляет собой маленький спорофит с корешком, почечкой и зародышевыми листьями — семядолями, в нем содержится запас питательных веществ, необходимых для первоначального этапа развития, высвобождения из семенных оболочек (кожуры) и укоренения; 
- семя образуется в мегаспорангии;
- мегаспорангий вместе со своей оболочкой носит название семязачаток, или семяпочки;
- у семенных растений спора не выпадает из мегаспорангия, а прорастает в нем. Из этой споры внутри мегаспо-рангия развивается женский гаметофит, в котором созревают яйцеклетки;
- процесс оплодотворения у семенных растений не нуждается в воде, в связи с этим мужские гаметы утрачивают подвижность и называются спермиями.
1.2. Возникновение семенных растений
- Беседа
Когда же возникли семенные растения? Что способствовало этому?
Возникновение семенного размножения — важный этап в историческом развитии растений.
- Создание проблемной ситуации
—  В чем заключается преимущество семенного размножения над споровым?
Преимущество семенного размножения над размножением споровым и вегетативным:
—  семя развивается из характерного для семенных растений семязачатка;
— после оплодотворения формируется семя, которое содержит многоклеточный зародыш; оплодотворение — без участия воды (внутреннее), ему предшествует опыление;
— зародыш состоит из корешка, почечки с зародышевыми листочками, запаса питательных веществ (первичный эндосперм), снаружи семя покрыто семенной кожурой. Зародыш семени принадлежит спорофиту, а эндосперм является частью гамотофита;
—  в семени зародыш длительное время сохраняется от неблагоприятных условий.
Вывод. Семенные растения являются подлинными завоевателями суши.
1.3. Эволюция семенных растений
- Объяснение учителя
Приложение 1 на диске
Семенные растения, по-видимому, произошли от вымерших семенных папоротников, которые были представлены крупными и мелкими деревьями, а также лианами. По своему внешнему виду они напоминали папоротники, но уже с семязачатками, которые располагались открыто. Они имели только стеблевые, т. е. придаточные корни, стебель имел мощную сердцевину и кору, но относительно слаборазвитую древесину, листья перистые (молодые листья закручивались). Их семена не содержали зародыша — это одна из загадок семенных папоротников!
От семенных папоротников произошли примитивные группы голосеменных растений, которые характеризуются настоящими стробилами или шишками. Более примитивные стробилы свойственны саговникам и беннетитовым, отличающимся перистыми листьями.
2. Отдел Голосеменные 0 Объяснение учителя
Приложение 2 на диске 2
- Лабораторное исследование «Строение голосеменных»
Ход работы
1. Рассмотрите внешнее строение побега сосны. Установите условия жизни сосны. Как называются игольчатые листья сосны? Как располагаются хвоинки на побеге? Каков внешний вид хвоинки сосны?
2. Рассмотрите внешний вид побега ели. Как располагаются хвоинки на побеге? Чем отличается внешний вид хвои ели от хвои сосны?
3. Измерьте длину хвои сосны и ели, обратите внимание на ее окраску. Заполните таблицу.
4. Рассмотрите микропрепарат «Хвоя сосны» под микроскопом. На поперечном разрезе хвои найдите плотную кожицу, покрывающую хвоинку снаружи, устьица в углублениях. Подсчитайте количество устьиц.
5. Рассмотрите шишки сосны и ели. Каково значение шишек? Обратите внимание на окраску, толщину чешуек шишки. Результаты занесите в таблицу.
6. Что расположено на чешуйке шишки?
7. Рассмотрите семена с крыловидными придатками, которые расположены по две на каждой чешуйке. Каково значение чешуек?

Укажите признаки более сложного строения голосеменных по сравнению с папоротникообразными.
- Дополнение учителя
СТРОЕНИЕ ГОЛОСЕМЕННЫХ

3. Размножение и развитие отдела Голосеменные
- Работа с рисунком учебника «Схема низменного цикла сосны»
- Благодаря индивидуальной изменчивости появились особи, у которых споры не выпадали из спорангиев, а прорастали в заростки внутри них на спорофите. 
- Споры у этих растений — крупные и мелкие. Мелкие споры дают начало мужскому гаметофату (заростку, состоящему из двух клеток — вегетативной и генеративной), а антеридии у него отсутствуют. Гаметы (два спермин) образуются при делении генеративной клетки. Мужской заросток с двумя спермиями называется пыльцевым зерном (пыльцой). Пыльца формируется в пыльцевых мешках мужских шишек.
- Крупные споры образуются внутри семязачатка (семяпочки), выполняющего функции спорангия. Споры из спорангия не выпадают наружу, а прорастают внутри него. Обычно из четырех спор прорастает одна, остальные разрушаются. Из споры образуется женский заросток с двумя архегониями, в каждом архегонии по одной яйцеклетке. Семязачатки с женскими заростками находятся на чешуях женских шишек.
- Опыление (перенос пыльцы) осуществляется при помощи ветра. Попав на семязачаток, пыльцевое зерно прорастает, т. е. внутрь через пыльцевход прорастает пыльцевая трубка, по которой к архегониям проникают два спермия, в оплодотворении принимает участие один спермий и одна яйцеклетка, остальные разрушаются. 
- Из зиготы образуется зародыш семени, а из всего семязачатка в целом — семя.
- В семени соединены гаметофит и спорофит. Зародыш семени принадлежит спорофиту (2п), а эндосперм (запас питательных веществ) является частью гаметофита (п), состоящего из запасающей ткани, поэтому его называют первичным эндоспермом.

- Объяснение учителя
В результате оплодотворения образуются: из семязачатка — семя, из покрова семязачатка — кожура семени, зиготы — зародыш семени (2/П. в эндосперме (п) откладывается запас питательных веществ для зародыша.
- Формулировка вывода
Шишка — это видоизмененный укороченный побег, от которого по спирали отходят чешуевидные спорофиллы, под защитой которых развиваются спорангии; дерево представляет собой спорофит и является разно-споровым, весной на дереве образуются и мужские и женские шишки;
хвойные — растения ветроопыляемые, после опыления происходит процесс оплодотворения, который не зависит от наличия воды.
V.ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА
3 Беседа
1. Какие органы высших споровых растений вы знаете?
2. Какие органы называют вегетативными, а какие — репродуктивными (генеративными)?
3. Что такое семя?
4. В чем преимущество семенного размножения над размножением спорами и вегетативными органами?
5. Когда возникли семенные растения? Что способствовало этому?
6. Почему возникновение семенного размножения считается важнейшим этапом в историческом развитии растений?
7. Дайте общую характеристику высших семенных растений.
8. Почему семенным растениям для осуществления оплодотворения не нужна вода?
9. От каких растений произошли семенные растения?
10. Почему первые семенные растения называют семенными папоротниками?
11. Какие отделы высших растений относятся к семенным растениям?
VI. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
Прочитать соответствующий параграф учебника. Выполнить задания из РТПО.
VII. ИТОГ УРОКА. 
Биология 6 кл. Голосеменные растения


Категория:
поурочные конспекты уроков
| Просмотров: 1127 |
gdz-masters.org © 2016 Яндекс.Метрика
Закрыть