загрузка...
Биология 6 кл. Урок 59. Низшие паразитические грибы - мукор, фитофтора - 24 Октября 2014
Главная » 2014 » Октябрь » 24 » Биология 6 кл. Урок 59. Низшие паразитические грибы - мукор, фитофтора
11:06
Биология 6 кл. Урок 59. Низшие паразитические грибы - мукор, фитофтора

Тип урока: усвоение новых знаний и знаний о способах деятельности.
Цель: формировать знания о многообразии живых организмов, об особенностях строения, способах размножения, способах питания и условиях жизни грибов; выяснить характерные особенности низших грибов, формировать умения распознавать низшие грибы; объяснять принадлежность мукора к низшим грибам; развивать умения сравнивать.
Биология 6 кл. Мукор, фитофтора

предыдущий урок  
конспекты уроков
  следующий урок
 


Базовые понятия: грибы, грибница (мицелий), гифы, плодовое тело, низшие грибы и высшие, гетеротрофы: сапротрофы, паразиты, симбионты. Методы:   словесные — рассказ с элементами беседы и демонстрацией таблиц, гербариев, натуральных объектов; практические — исследовательская деятельность. Методические приемы: логические — установление черт сходства и различия в строении грибов, растений и животных; составление вывода (по результатам исследовательской деятельности) о характерных признаках низших грибов; организационные — самостоятельная работа. Оборудование:   таблица «Плесневые грибы*, предметные и покровные стекла, препаровальные иглы, гриб мукор, выращенный на хлебе в стеклянных банках, лупы; клубни картофеля, пораженные фитофторой.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ЭТАП УРОКА
II. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИИ
- Беседа
1. Почему грибы принято выделять в отдельное царство?
2. Какие признаки грибов характерны и для представителей царства Растения?
3. Какие признаки грибов характерны и для представителей царства Животные?
4. По каким признакам низшие грибы отличаются от высших?
5. Какой тип питания характерен для грибов?
6. Какие способы питания грибов вам известны?
7. Какие способы добывания пищи встречаются у грибов?
8. Какие способы размножения встречаются у представителей царства Грибы?
III. МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
- Постановка познавательной задачи
На вопрос «Где растут грибы?» вы мне ответите: «В лесу». И вы правы. Но, оказывается, грибы встречаются не только в лесу, многие водятся в таких местах, где вообще нет лесов. Раньше думали, что в африканской пустыне Сахаре грибы не растут. Казалось бы, что в таких условиях, где очень сухой воздух и совсем нет влаги, а вместо влажной земли — раскаленный песок, грибы расти не могут. Но ботаники насчитали в этой пустыне 28 видов грибов. А где еще можно обнаружить грибы?
IV. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
ХАРАКТЕРИСТИКА НИЗШИХ ГРИБОВ (НА ПРИМЕРЕ МУКОРА И ФИТОФТОРЫ)
- Объяснение учителя с демонстрацией таблиц, натуральных объектов По ходу объяснения учитель демонстрирует гриб мукор, выращенный на хлебе в стеклянных банках; клубни картофеля, пораженные фитофторой.
Низшие грибы имеют мицелий, не разделенный перегородками, чаще всего обитают в воде, могут плавать не только в реке или луже, из-за небольших размеров им часто хватает отдельных капель; споры этих грибов имеют жгутики — один из способов распространения спор.
Вопрос учащимся
— В конце лета томаты и картофель довольно часто и сильно поражаются фитофторой. Листья у растений буреют и засыхают. Быстро увядают стебли. Как можно объяснить массовое поражение томатов и картофеля фитофторой в пред_ осеннее время?
- Лабораторное исследование «Строение плесневых грибов» (при помощи
оптического микроскопа)
Целы изучить особенности строения мицелия и органов спороношения низших грибов на примере мукора, доказать принадлежность мукора к низшим грибам; развивать умения сравнивать и находить черты сходства между грибами и растениями, между грибами и животными.
Ход работы
1. Рассмотрите невооруженным глазом и при помощи лупы плесневые грибы на продуктах.
2. Положите кусочек грибницы мукора в каплю воды и рассмотрите под микроскопом.
3. Что представляет собой мицелий мукора?
4. Найдите на концах мицелия плесени черные головки со спорами, а также лопнувшие головки мукора, из которых высыпались споры. Рассмотрите споры. Определите форму спор.
5. Сделайте схематический рисунок, подпишите его основные части: грибница-мицелий, гифы-спорангиеносцы, спорангии (головки со спорами), споры, которые высыпаются.
Организация исследовательской деятельности. Демонстрация клубней картофеля, пораженных фитофторой
Фитофтора поселяется на листьях и плодах томатов, листьях и клубнях картофеля. Это приводит к омертвению тканей, порче продуктов.
Вопросы учащимся
—  Встречались ли вам такие пораженные продукты?
—  Какую форму имеют клетки фитофторы?
Как у большинства грибов, клетки фитофторы имеют вытянутую нитевидную форму, могут ветвиться. Их называют гифами.
- Работа с учебником, составление таблицы

 


- Дополнительные сообщения учащихся о низших паразитических трибах
V. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА
- Беседа
1. Что такое гифы, мицелий, спорангий, спора?
2. По каким признакам мукор относится к низшим грибам?
3. Почему плесневый гриб мукор поселяется на продуктах питания?
- Формулировка вывода
Вывод. Низшие грибы имеют мицелий, не разделенный перегородками, и до сих пор чаще всего обитают в воде. Они могут плавать не только в реке или луже, из-за небольших размеров им часто хватает отдельных капель. Споры этих грибов имеют жгутики и прекрасно плавают (мукор и фитофтора).
VL ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
Прочитать соответствующий параграф учебника. Подготовить дополнительные сообщения о значении грибов.
VII. ИТОГ УРОКА. 
Биология 6 кл. Мукор, фитофтора


Категория:
поурочные конспекты уроков
| Просмотров: 689 |
gdz-masters.org © 2016 Яндекс.Метрика
Закрыть