загрузка...
Биология 6 кл. Урок 61. Плесневые грибы и дрожжи - 27 Октября 2014
Главная » 2014 » Октябрь » 27 » Биология 6 кл. Урок 61. Плесневые грибы и дрожжи
10:41
Биология 6 кл. Урок 61. Плесневые грибы и дрожжи

Тип урока;   усвоение новых знаний и знаний о способах деятельности.
Цель: продолжить знакомить учащихся с характерными признаками грибов, с их различными представителями; расширить знания о царстве грибов, об их разнообразии; познакомить их с отличительными особенностями, строением и способом питания плесневых грибов и дрожжей; продолжить формировать навык работы с натуральными объектами, навык выполнения биологического рисунка; раскрыть значение грибов в природе, жизни и хозяйственной деятельности человека. Биология 6 кл. Плесневые грибы и дрожжи

предыдущий урок  
конспекты уроков
  следующий урок
 


Базовые понятия: плесень, дрожжи, сапротрофы.
Методы: словесные — объяснение, рассказ, беседа, инструктаж, работа с книгой: чтение, анализ текста; наглядные — иллюстрация, демонстрация опытов, таблиц, схем; практические — опыты, учебная практика, контроль и др.
Методические приемы: логические — самостоятельный анализ текста, работа с иллюстрациями и натуральными объектами, составление схем, таблиц, сравнение, классификация, обобщение, выводы; технические — демонстрация натуральных объектов, работа с наглядными пособиями; организационные — демонстрация со шла учителя; вызов к демонстрационному столу для наблюдения; фронтальная, групповая, индивидуальная работа на разных этапах урока, самостоятельная работа учащихся.
Средства обучения: микроскоп, культуры грибов (пенициллиум, дрожжи), предметные и покровные стекла, препаровальные иглы, стаканчик с водой, микроскоп.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА 
I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ЭТАП УРОКА
II. МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Вопрос для активизации учебно-познавательной деятельности
— Белая плесень мукор относится к одноклеточным грибам, а сизая плесень пеницилл — к многоклеточным. По каким признакам можно отличить грибные ннти этих грибов?
III.  ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
1. Плесневые грибы
- Лабораторное исследование «Строение плесневых грибов» (при помощи
оптического микроскопа)
Цель работы: выяснить строение плесневых грибов (пеницилл и ум).
Материалы и оборудование: микроскоп, культуры грибов (пенициллиум), предметные и покровные стекла, препаровальные иглы,стаканчик с водой.
Ход работы
1. Приготовьте микропрепарат гриба пенициллиума, найдите мицелий, споры и зарисуйте.
2. Прочитайте текст параграфа учебника и установите:
—  Чем отличается аспергилл от пеницилла?
— Как размножаются плесневые грибы? Почему они так называются?
—  Что такое антибиотики?
—  В годы Великой Отечественной войны благодаря ученым-медикам появилось лекарство пеницилл. При его помощи было спасено много раненых и больных с воспалением легких. Какое отношение это лекарство имеет к грибам?
2. Дрожжи
- Организация исследовательской деятельности
1) Демонстрация спиртового брожения дрожжей Цель работы: выяснить способ питания хлебопекарных дрожжей.
Материалы и оборудование: хлебопекарные дрожжи, 2-3 столовые ложки сахара, коническая (или круглая) колба, пробка с изогнутой стеклянной (или резиновой) трубкой, стаканчик с водой, известковая вода.
Ход работы
1. Внесите в колбу с сахарным раствором 1-2 г хлебопекарных дрожжей и размешайте. Закройте колбу пробкой, опустив трубку в стаканчик с водой и поставьте в теплое место.
2. При температуре 25-30 "С примерно через 1 ч в колбе будет заметно выделение газа. Определите его состав, пропуская через известковую воду. (Образующийся белый осадок — это мел, карбонат кальция.)
3. Открыв пробку, можно почувствовать запах спирта и сивушных масел.
4. Сделайте вывод об условиях развития дрожжей и способе их питания. Они являются гетеро- или автотрофными организмами?
2) Строение дрожжей
Цель работы: выяснить строение хлебопекарных дрожжей.
Материалы и оборудование: микроскоп, культуры грибов (дрожжи), предметные и покровные стекла, препаровальные иглы, стаканчик с водой.
Ход работы
1. На предметное стекло поместите каплю воды. Иглой перенесите в каплю кусочек неразведенных хлебопекарных дрожжей и тщательно перемешайте. Рассмотрите клетки дрожжей под микроскопом, зарисуйте.
2. Возьмите тупым кончиком карандаша каплю из культуры уже разведенных в сахарной среде дрожжей. Рассмотрите их клетки под микроскопом.
3. Каплю раствора дрожжей размажьте по стеклу, добавьте каплю красителя (фуксин), закройте покровным стеклом. Найдите почкующиеся дрожжевые клетки, зарисуйте и подпишите части клетки.
- Беседа
1. Какое строение и значение имеют дрожжи?
2. В тесто для выпечки хлеба обязательно добавляют небольшое количество пищевых дрожжей. С какой целью это делают?
3. Каким получился бы хлеб без дрожжей? Почему?
IV. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА
- Самостоятельная работа
Заполнить таблицу «Характеристика основных представителей высших грибов»
ХАРАКТЕРИСТИКА ОСНОВНЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ВЫСШИХ ГРИБОВ

 



- Беседа
1. Чем высшие грибы отличаются от низших?
2. Какие грибы называют шляпочными?
3. Грибница шляпочного гриба состоит из нитей (гиф) длинных двуядерных клеток. Плодовое тело гриба образовано такими же нитями. Чем же отличается плодовое тело гриба от грибницы?
4. Что такое грибница и плодовое тело гриба, какова их роль?
5. Из чего состоит плодовое тело и каково его значение?
6. Плодовое тело шляпочного гриба — это только небольшая часть организма. Что представляет собой весь шляпочный гриб?
7. Органами спороношения шляпочных грибов являются...
8. Какие особенности плесневых грибов?
9. Какие особенности дрожжей?
10. Каковы общие признаки у дрожжей, шляпочных и плесневых грибов?
V. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
Прочитать соответствующий параграф учебника.
Подготовить дополнительные сообщения о значении грибов. Найти следующую информацию:
1. Возможно, вы слышали о «ПроклятьеФараонов»? Какие организмы и почему получили такое название?
2. В природе можно увидеть растения, которые словно покрыты сажей или обуглились. Почему они так выглядят?
3. Могут ли растения ржаветь?
VI. ИТОГ УРОКА. 
Биология 6 кл. Плесневые грибы и дрожжи


Категория:
поурочные конспекты уроков
| Просмотров: 681 |
gdz-masters.org © 2016 Яндекс.Метрика
Закрыть