загрузка...
Русский язык 5 класс. Урок 14. Буква Ь для обозначения мягкости согласных. Разделительный Ь - 30 Октября 2013
Главная » 2013 » Октябрь » 30 » Русский язык 5 класс. Урок 14. Буква Ь для обозначения мягкости согласных. Разделительный Ь
14:09
Русский язык 5 класс. Урок 14. Буква Ь для обозначения мягкости согласных. Разделительный Ь
Тема. Буква Ь для обозначения мягкости согласных. Разделительный Ь
Цели: обучающие: ознакомить учащихся с буквой Ь в русском языке, правилами употребления этой буквы для обозначения мягкости согласных на письме и о разделительной роли буквы Ь, учить правильно произносить и писать слова с буквой Ь; развивающие: развивать фонематический слух, орфографическую зоркость, технику чтения; воспитательные: прививать любовь и уважение к семье.
Прогнозируемые результаты: учащиеся различают значение буквы Ь (обозначение мягкости согласных на письме и разделительная роль), правильно произносят и пишут слова с этой буквой
Оборудование: учебник, карточки с заданиями, разноцветные круги-сигналы.
Тип урока: комбинированный урок.

Ход урока
I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
II. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ
1. Проверка домашнего задания (упр. 115 на с. 45-46)
2.Словарный диктант
Обитатели, ёлка, лесенка, ерунда, опозориться, ёжик, отчёт, ёрзать, прорубь, житьё-бытьё, шёл, замёрз.
3. Беседа
♦   Какие буквосочетания в украинском языке соответствуют русской букве Е? А букве Ё? Приведите примеры.
*   В каких случаях буквы Е, Ё обозначают два звука? Приведите примеры.
III. ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛЕЙ УРОКА
Слово учителя
—  Сегодня мы познакомимся с правилами произношения и написания слов с буквой Ь для обозначения мягкости согласных на письме, узнаем о разделительной роли буквы Ь, научимся правильно произносить и писать слова с буквой Ь.
IV. МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Учитель. Послушайте грамматическую сказку.
СКАЗКА О МЯГКОМ ЗНАКЕ И ЕГО РОДНОМ БРАТЕ
В стране Грамматике жил-был Дед-Всевед, и было у него два внука, два брата-близнеца. Одного звали просто Мягкий знак, а другого — Разделительный мягкий знак. Они были ужасными шалунами и всё время спорили, кто из них главнее.
— Я1 — говорил Мягкий знак, обозначающий мягкость согласных на письме.
— Подумаешь, я тоже обозначаю мягкость согласных. А ещё я показываю, что согласный не сливается с гласной.
— Зато я,— возражал ему брат,— пишусь и в конце и в середине слова.
— Ну и что? — спорил с ним Разделительный.— Я тоже пишусь в середине слова. Согласные всегда были моими друзьями. Но я дружу и с некоторыми гласными.
И так они спорили очень долго, пока не вмешался Дед-Всевед.
— Внуки мои, не спорьте, послушайте, что я вам скажу.
Он наклонился к ним и тихо-тихо что-то сказал.
После этого они никогда не спорили и стали жить очень дружно. Наверное, он сказал то, что они оба главные, нужные в стране Грамматики, так как без них невозможно было бы грамотно писать слова,
V.  ВОСПРИЯТИЕ И УСВОЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
1. Орфоэпическая разминка (упр. 120 на с. 48)
2.  Исследовательская работа (упр. 121 на с. 48; по вариантам)
♦   Выпишите слова:
•    1-йвариант — в которых Ь используется для обозначения мягкости предшествующего согласного;
•   2-й вариант — в которых Ь указывает на то, что буквы Е, Ё, Ю, Я, И [Й'э], |й'о]. |й'у], |й'а|, [й*и] обозначают два звука;
•   3-й вариант — слова, в которых буквы К, Ё, 10. Я, И обозначают один звук.
♦   Сформулируйте правило употребления буквы Ь в русском языке. Сверьте свои выводы с правилом в учебнике на с. 18.
3.  Сравнительный анализ (в группах) Материал для работы
Общее задание для 1-4-й групп
♦   Сделайте выводы о роли Ь в русском языке. (Смыслоразличительная)
♦   Выполните упражнения: 1-ягруппа — упр. 122 на с. 49; 2-я группа — упр. 123 на с. -19; 3-я группа— упр. 124 на с. 49; 4-я группа — упр. 125 на с. 49.
♦   Сделайте выводы о том, чем различается произношение и написание слов с Ь в русском и украинском языках?
VI. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА
1.  Выполнение тренировочных упражнений 1упр. 125 на с. 49; упр. 128 на с. 50)
2.  Работа над развитием речи (упр. 127 на с. 50; в парах)
VII. СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ И УМЕНИЙ
1. Выборочно-распределительная работа (по вариантам)
♦   Используя текст упр. 128 нас. 50, выпишите слова:
•    1-й вариант — с разделительным Ь;
•   2-й вариант — в которых буква Ь обозначает мягкость согласных. Запишите звуковое значение этих слов.
2.  Игра «Эрудит» (упр. 129 (А) на с. 50)
VIII. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
Выполнить упр. 129 (Б) на с. 50. Вы> чить слова в рамке.
IX.  ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА
Беседа
♦   Над чем мы сегодня работали?
♦   У кого всё" получилось сегодня на уроке, кому всё было понятно? Поднимите зелёный кружок.
♦   У кого возникли затруднения? Поднимите фиолетовый кружок.
♦   Кому нужна помощь? Поднимите красный кружок.

Категория:
поурочные конспекты уроков
| Просмотров: 2532 |
gdz-masters.org © 2016 Яндекс.Метрика
Закрыть