загрузка...
Русский язык 5 класс. Урок 1. Общие сведения о русском языке - 30 Октября 2013
Главная » 2013 » Октябрь » 30 » Русский язык 5 класс. Урок 1. Общие сведения о русском языке
13:32
Русский язык 5 класс. Урок 1. Общие сведения о русском языке
Тема. Общие сведения о русском языке
Цели: обучающие: определить место и назначение русского языка в современном обществе; закрепить умение соблюдать орфографические и пунктуационные нормы русского языка; развивающие: формировать коммуникативные компетенции (умение создавать устное монологическое высказывание, предлагать свою точку зрения, работать в группе); используя приёмы информационной обработки текста, извлекать необходимую информацию из различных источников (учебник, раздаточный справочный материал, лекция); формировать умение критически мыслить; воспитательные: прививать уважение, любовь, интерес к русскому языку; формировать понимание связей языка с историей, культурой народа.
Прогнозируемые результаты: усвоение учащимися общих сведений о русском языке, выработка умения определять место русского языка среди других языков в Украине
Оборудование: учебник, карточка с дополнительными заданиями.
Тип урока: комбинированный урок.

Ход урока
I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
II. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ
Слово учителя
— На вопрос «Сколько языков в мире?» никто не даст точного ответа. Среди языков есть большие и малые, а есть и великие.
Слова большие, малые и великие употребляют не для того, чтобы возвеличить один язык над другим, и не для того, чтобы сказать, будто один язык лучше другого. Дело только в количестве говорящих, в том, что на одном языке говорят миллионы людей, а на другом — едва несколько сотен или даже десятков. Больше половины землян говорят ыа одном из пяти крупнейших языков мира. Такие языки называют мировыми (используют также образное выражение «клуб мировых языков»). Чтобы язык получил «звание» мирового, нужно, чтобы на нём говорило не менее 200 миллионов человек.
*   А какие языки вы знаете?
*   На каком языке вы общаетесь дома с родителями? с друзьями? в школе?
*   Как вы считаете, нужно ли вам, ученикам украиноязычной школы, изучать русский язык?
*   На каком языке вы читаете книги?
*   На каком языке вы думаете? (Язык, на котором человек думает, является для него родным. Каждый уважающий себя человек должен знать родной язык, грамотно говорить и писать на нём.)
II. ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛЕЙ УРОКА. МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Слово учителя
—  В 1934 г. замечательный русский писатель А. Н. Толстой предрекал: • Русский язык должен стать мировым языком. Настанет время (и оно не за горами),— русский язык начнут изучать по всем меридианам земного шара». Писатель не ошибся в своём предсказании. Это время пришло.
За время своего существования русский язык небывалыми темпами распространился по всей планете, завоевал уважение и признание разных наций и народов, а также юридически признан мировым языком — одним из официальных языков ООН. Русский язык был издавна известен и в соседних, и в запредельных землях.
Большинство говорящих по-русски живёт, конечно же, в России, остальные — за её пределами. Кто эти люди? Это те, кто живёт на территории стран СНГ, Балтии, а также те, и в странах ближнего зарубежья. Для них специально издают журналы и книги на русском языке, обучают в русскоязычных школах, между собой эти люди общаются по-русски. Однако русский язык изучают и те, для кого он не является родным (около 180 миллионов человек). Так, в Германии, Австрии и Швейцарии русский язык в первую очередь интересует тех, кто занимается или будет заниматься бизнесом. В Израиле русский изучают дети из многочисленных русскоговорящих семей.
Многие другие народы, например, японцев, привлекает удивительная русская литература. В общем, мотивы изучения русского языка в зарубежных странах самые разные. Ясно одно: русский язык активно распространяется в мире и по праву входит в «клуб мировых языков».
IV. ВОСПРИЯТИЕ И УСВОЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
1. Составление диалога по прослушанному тексту (упр. 2 на с. 5)
2.Работа в парах
•   Прочитайте упр. 3 ни с. <>. Выберите высказывание, которое вам ближе. Ответ аргументируйте.
3. Коллективная работа с таблицей на с. 6
V.  ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА
1. Учимся писать грамотно: словарный диктант с самопроверкой по учебнику Русский, новый, буквы, улыбка, медведь, день, елка, этаж, поэт, въехал,
изъян, съедобный.
2.  Игра «Кто быстрее?» по упр. 5 на с. 7
Карточка
♦   Используя текст упражнения, подберите слова к определениям.
VI.  СИСТЕМАТИЗАЦИЯ И ОБОБЩЕНИЕ ЗНАНИЙ И УМЕНИЙ
Устное сообщение «Какую роль играет язык в жизни человека?» (по упр. 7 (Б) на с. 7)
VII. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
Выполнить упр. 7 на с. 7 (А, Б). Выучить слова из таблицы на с. 8.
VIII.  ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА. РЕФЛЕКСИЯ
Фронтальная беседа с использованием интерактивного приёма «Микрофон»
*   Каким условиям должен соответствовать язык, чтобы стать мировым?
*   Почему русский язык стал мировым языком?
♦   Назовите причины популярности русского языка в мире.
♦   Зачем вам необходимо изучать русский язык?

Категория:
поурочные конспекты уроков
| Просмотров: 4114 |
gdz-masters.org © 2016 Яндекс.Метрика
Закрыть