загрузка...
Русский язык 5 класс. Урок 21. Слова, правописание и произношение которых не совпадают. Буквы А, Я, Е и звук [и] - 31 Октября 2013
Главная » 2013 » Октябрь » 31 » Русский язык 5 класс. Урок 21. Слова, правописание и произношение которых не совпадают. Буквы А, Я, Е и звук [и]
17:26
Русский язык 5 класс. Урок 21. Слова, правописание и произношение которых не совпадают. Буквы А, Я, Е и звук [и]
Тема. Слова, правописание и произношение которых не совпадают. Буквы А, Я, Е и звук[и]
Цели: обучающие: продолжить работу над определением сильной и слабой позиции звука в словах; развивающие: формировать навыки определения ошибкоопасных мест в словах с буквами А, Я, Е; правописания безударных гласных в корне слова; воспитательные: приучать детей работать в группах, прививать любовь и уважительное отношение к природе.
Прогнозируемые результаты: ученики определяют, когда буквы А, Я, Е в слове произносят как звук [и]; различают и правильно читают слова, в которых буквы А, Я, Е произносят как звук [и].
Оборудование: учебник, карточки с заданиями, орфоэпические и орфографические словари
Тип урока: комбинированный урок.

Ход урока
I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
II.  АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ
1.  Проверка домашнего задания (упр. 174 (А, Б) на с. 67-68)
2. Диктант с орфоэпическим заданием
♦   Спишите слова. Поставьте ударспия. Укажите звук, который произносят на месте безударного гласного.
Например: дома — д[а]ма.
Хорошо, корова, моряк, большой, кладовка, садовник.
3. Тренировочное упражнение «Неполное предложение»
♦   Продолжите предложения:
•   «Орфография — это...»;
•   «Орфоэпия — это...»;
•   « Чтобы грамотно писать и говорить, надо знать...»;
•   «Безударное положение гласных звуков называют...»;
•   «Ударное положение гласных звуков называют...»;
•   «В безударной позиции буква О произносят как...»;
•   «В сильной позиции буква О произносят как...»;
•   «Это явление в русском языке называют...».
♦   Для чего надо знать звуковой состав слова? Приведите примеры.
III. ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛЕЙ УРОКА
Слово учителя
— Мы продолжаем работать над темой «Слова, правописание и произношение которых не совпадают». Сегодня мы должны углубить понятие о сильной и слабой позициях звуков в русском языке, поработать над правописанием и произношением слов с буквами Л, Я, Е, научиться определять звуки, которые они обозначают.
В безударной позиции буква Л после твердых согласных — как [а], папри-мер: гр[а]нит и как [и] после мягких согласных, например: ч[и]стица; Я — как [и] после мягких согласных, например: вляла в-1[и}ла: Е после мягких согласных — близкий к [и], например: лесовик — л[и]совик.
IV. ВОСПРИЯТИЕ И УСВОЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
1.  Выразительное чтение отрывка из стихотворения С. Есенина (упр. 175 на с. 68)
♦   Найдите слова с безударной гласной. Определите, возможны ли ошибки в написании этих слов.
2.  Анализ произношения слов с буквами А, Я, Е (упр. 176 на с. 69)
♦   Сделайте вывод о произношении букв А, Я, Е в сильной и слабой позициях. Сравните его с правилом на с. 69.
3. Ознакомление с правилом написания и произношения букв А, Я, Е (с. 69)
V.  ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА
1. Выполнение тренировочных упражнений (упр. 177 на с. 69)
2.  Орфоэпический практикум (работа в парах)
♦   Переведите слова с русского языка на украинский (упр. 178 на с. 69)
3. Самостоятельная работа с последующей взаимопроверкой (упр. 180 на с. 69)
4.  Работа над развитием речи {упр. 181 на с. 69)
♦   Выполните задания к тексту.
VI.  СИСТЕМАТИЗАЦИЯ И ОБОБЩЕНИЕ ЗНАНИЙ И УМЕНИЙ
1. Составление словаря ключевых слов по речевой теме урока
2.  Беседа
♦   Что такое сильная и слабая позиция звука? Приведите примеры.
♦   Как звучат гласные А, Я, Е в сильной позиции?
♦   Как звучит гласные А, Я, Е в слабой позиции?
♦  Для чего надо знать звуковой состав слова?
VII.  ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ Выполнить упр. 183 на с. 69. Выучить слова в рамке.
VIII.  ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА Интерактивное упражнение «Три предложения»
♦   Составьте высказывание на основе трёх предложений.
•   На уроке мне было интересно...
•   У меня получилось...
•   Мне было трудно...
IX. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛ К УРОКУ
СТИХОТВОРЕНИЕ-ПОМОЩНИК
Бели буква гласная                                      Ты её немедленно
Вызвала сомнение.                                       Ставь под ударение.
Задание № 1. Запишите слова в столбик, подберите к ним проверочные слова. Стрела, стена, зима, весна, река, сестра, цветут, леса, снежок, ледяной, болеть, дождливый, морской, грибной, речной.
Задание № 2. Переведите текст на русский язык. Подчеркните слова с буквой Ъ, объясните их правописание.
Пригр1ва вееннне сонечко. В р!вчаках б1жать струмки. Метелики зранку весело лггають — вдень буде гарна погода. Туман з вечора вгору шдшмаеть-сн — день буде спекотний.

Категория:
поурочные конспекты уроков
| Просмотров: 3526 |
gdz-masters.org © 2016 Яндекс.Метрика
Закрыть