загрузка...
Русский язык 5 класс. Урок 22. Слова, правописание и произношение которых не совпадают. Произношение звука, похожего на звук [ы] - 31 Октября 2013
Главная » 2013 » Октябрь » 31 » Русский язык 5 класс. Урок 22. Слова, правописание и произношение которых не совпадают. Произношение звука, похожего на звук [ы]
17:27
Русский язык 5 класс. Урок 22. Слова, правописание и произношение которых не совпадают. Произношение звука, похожего на звук [ы]
Тема. Слова, правописание и произношение которых не совпадают. Произношение звука, похожего на звук [ы]
Цели: обучающие: продолжить работу по определению сильной и слабой позиций звука в словах; развивающие: развивать навыки определения ошибкоопасных мест в словах, правописания безударных гласных в корне слова; воспитательные: приучать детей работать в группах, прививать любовь и уважительное отношение к миру животных и природе.
Прогнозируемые результаты: ученики определяют слабые позиции в словах с безударными гласными; различают и правильно читают слова со звуком, похожим на звук (ы).
Оборудование: учебник, карточки с заданиями, орфоэпические и орфографические словари.
Тип урока: комбинированный урок.
Ход урока
I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
II. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ
1.  Проверка домашнего задания (упр. 183 на с. 69)
2.  Письмо по памяти
♦   Запишите по памяти отрывок из стихотворения С. Есенина (упр.  175 на с. 68). Найдите и графически выделите безударные гласные.
3. Тренировочное упражнение «Неполное предложение»
♦   Продолжите предложения:
•   40рфография — это...»;
•   40рфоэпия — это...»;
♦   Что такое сильная и слабая позиция звука? Приведите примеры.
♦   Как звучат гласные Л.Я.Ев сильной позиции?
♦   Как звучат гласные А, Я. Е в слабой позиции?
♦   Для чего надо знать звуковой состав слова? Приведите примеры.
4.  Выразительное чтение отрывка из стихотворения К. Бальмонта (упр. 184 на с. 71)
♦   Выполните задания к тексту стихотворения на с. 71.
III. ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛЕЙ УРОКА Слово учителя
— Мы продолжаем работать над темой «Слова, правописание и произношение которых не совпадают». Сегодня мы должны углубить понятие о сильной и слабой позиции звуков в русском языке, поработать над правописанием и произношением слов со звуком, похожим на звук [ы].
IV.  ВОСПРИЯТИЕ И УСВОЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
1.  Введение в тему: списывание (упр. 185 на с. 72)
2.  Ознакомление с таблицей учебника «Как и почему так называются безударные слоги?» (с. 72)
3.  Коллективная работа с учебником: ознакомление с правилом (с. 72)
V.  ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА
1. Тренировочные упражнения (упр. 187 на с. 72)
2.  Орфоэпический практикум (работа в парах)
♦   Переведите слова с русского языка на украинский (упр. 188 на с- 72).
3.  Самостоятельная работа с последующей взаимопроверкой (списывание и конструирование предложений; упр. 190 на с. 73)
4.  Работа над развитием речи (упр. 189 на с. 72-73)
♦   Выполните задания к тексту.
VI.  СИСТЕМАТИЗАЦИЯ И ОБОБЩЕНИЕ ЗНАНИЙ И УМЕНИЙ
1, Составление словаря ключевых слов по речевой теме урока
2.  Беседа
♦   Для чего надо знать звуковой состав слова?
♦   Как звучат гласные в сильной позиции?
♦   Как могут звучать гласные в слабой позиции?
♦   Что нужно сделать, чтобы проверить написание гласной в безударной позиции?
VII. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
Выполнить упр. 191 на с. 73, упр. 193 на с. 74.
Выучить слова II рамке.
VIII.  ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА
Интерактивное упражнение «Три предложения»
♦   Составьте высказывание на основе трёх предложений. *   На уроке мне было интересно...
"   У меня получилось... "   Мне было трудно...
IX.  ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛ К УРОКУ
Карточка № 1. Спишите слова. Проверьте безударные гласные. Пятнистый, кр..чать, ст..кольный, ..довитый, сл..дить, оп..риться, м..до-вый, ш..рокий, цв..тной, гл..деть, сп..шат.
Карточка № 2. Спишите словосочетания, вставляя пропущенные буквы, устно подбирая проверочные слова.
1-й вариант. С.сновые д..ревья, м..рская в..лна, б..льшой мальчик, дождливая ос.нь, ст..льная л..нейка, з..лёная тр..ва.
2-й вариант. Ш..рокая площадь, высокая с..сна, ст..льные рельсы, пл..хая погода, з..лёные п..ля, д..лёкий путь, воздушные ш..ры, ч..совая стрелка.
СКАЗКА О БЕЗУДАРНЫХ ГЛАСНЫХ
В одной стране, в чудной стране появился злой волшебник. В саду гуляли прекрасные гласные. Их-то волшебник и заколдовал. Да так сильно, что они стали друг на друга похожи. Буква 4о» стала копией буквы «а», буква «е» стала похожа на *и» и т. д. Колдун захохотал и исчез, а у жителей страны началась путаница. Все от неё так устали! И тут на помощь всем пришло доброе Ударение. Достаточно было ему только ударить над гласной буквой в ладоши, как с неё слетала маска и она становилась сама собой. Буква под ударением ясна и понятна. И стала она называться Ударная Гласная. Но не всех удалось ещё расколдовать, поэтому мы можем помочь им. Они ждут нашей помощи, ждут своего часа! Запомните: ударение над гласной может сделать букву ясной!

Категория:
поурочные конспекты уроков
| Просмотров: 1686 |
gdz-masters.org © 2016 Яндекс.Метрика
Закрыть