загрузка...
Русский язык 5 класс. Урок 29. Произношение и написание сочетании ЖИ, ШИ - 31 Октября 2013
Главная » 2013 » Октябрь » 31 » Русский язык 5 класс. Урок 29. Произношение и написание сочетании ЖИ, ШИ
17:43
Русский язык 5 класс. Урок 29. Произношение и написание сочетании ЖИ, ШИ
Тема. Произношение и написание сочетаний ЖИ, ШИ
Цели: обучающие: ознакомить учащихся с правилами произношения и написания сочетаний ЖИ, ШИ; развивающие: формировать орфографические знания, умения и навыки на основе развития орфографической зоркости; формировать навыки определения ошибкоопасных мест в словах, правильного произношения и написания сочетаний ЖИ, ШИ в словах; воспитательные: прививать любовь и бережное отношение к народным мудростям (загадкам, пословицам, поговоркам).
Прогнозируемые результаты: ученики правильно читают и пишут слова с сочетаниями ЖИ, ШИ.
Тип урока: комбинированный урок.
Оборудование: учебник, карточки с заданиями, орфоэпические и орфографические словари.

Ход урока
I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
II.  АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ
1.  Проверка домашнего задания (упр. 253 и упр. 254 на с. 95)
2. Диктант
♦  Отгадайте загадки; допишите отгадки, объясните написание. В записанных словах твёрдые согласные подчеркните одной чертой, мягкие — двумя.
1. Красный, сахарный; кафтан зелёный бархатный. (Арбуз) 2. Сторож плохой: слепой, глухой, не тронешь — молчит, а тронешь — кричит. (Звонок) 3. Мордочка усатая, шубка полосатая, часто умывается, а с водой не знается. (Кот) 4. Кланяется, кланяется, придёт домой, растянется. (Топор) 5. Без тела живёт, без языка кричит. (Радио) 6. На зелёной хрупкой ножке вырос шарик у дорожки, ветерок прошуршал и развеял этот шар. (Одуванчик)
♦  Обозначьте орфограмму «Проверяемые согласные в корне». Проверьте себя по словарю.
III. ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛЕЙ УРОКА
Слово учителя
— Тема нашего урока — «Произношением написание сочетаний ЖИ, ШИ». Сегодня мы с вами продолжим работу над формированием навыков определения и правильного произношения в словах сочетаний ЖИ, ШИ, определением ошибкоопасных мест в словах, закрепим навыки правописания сочетаний ЖИ, ШИ.
Мыши, ёжики, ужи. Лыжи, лужи и моржи. Крыши, чижики, стрижи, Жирафы и карандаши Их с буквой И всегда пиши!
IV. ВОСПРИЯТИЕ И УСВОЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
1. Сопоставление правописания сочетаний ЖИ, ШИ в русском и украинском языках (упр. 255 на с. 92)
♦  О каком языковом явлении идёт речь? Выполните задания к упражнению.
2.  Отработка умения правильного произношения сочетаний ЖИ, ШИ (упр. 256 на с. 97)
V. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА
1.  Орфоэпический практикум (работа в парах)
♦   Выполните упражнение и задание к нему (упр. 257 на с. 97).
2.  Работа над развитием речи (упр. 249 на с. 94)
*   Выполните задания к тексту.
3.  Игра «Эрудит» (упр. 258 на с. 97)
4.  Слушание-понимание текста
♦   Выполните задания к упр. 259 на с. 98.
VI.  СИСТЕМАТИЗАЦИЯ И ОБОБЩЕНИЕ ЗНАНИЙ И УМЕНИЙ
1. Самостоятельная работа (упр. 260 на с. 98-99)
2.  Составление словаря ключевых слов по языковой теме урока
VII. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ Выполнить упр. 262 на с. 99. Выучить слова в рамке.
VIII. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА
1. Беседа
*   Продолжите предложения:
•   «Согласныезвуки [ж], [ш] в русском языке...»;
"   «В русском языке сочетания ЖИ, ШИ произносятся...»;
•   «В русском языке сочетания ЖИ, ШИ пишутся с буквой... Приведите примеры*.
2.  Рефлексия
•   Выберите одно утверждение:
•   «Я понял тему»;
•   *Я понял тему и могу объяснить другому»;
•   «Мне нужна помощь».
IX. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛ К УРОКУ
Задание № 1. Внимательно прослушайте сказку, по ходу записывая и подчёркивая слова с орфограммой И после букв Ж и Ш.
Все ЖИТЕЛИ этой страны ходили, ЗАКУТАВШИСЬ в ватные одеяла.
В этой стране ЖИЛА королевская семья. Всё было у них: и деньги, и слава, и МАШИНЫ, но не было счастья, так как маленький принц часто болел. Родители не жалели денег на самые ПУШИСТЫЕ одеяла, но болезни не отступали.
Но вот однажды в этой стране появился врач, который умел лечить куталон. Король сразу же его пригласил во дворец, чтобы он осмотрел принца. Осмотрев, доктор приказал перестать кутаться в одеяла, спать с ШИРОКО открытой форточкой, гулять в любую погоду в парке, ходить в лес, почаще бегать босиком по траве, по влажному песку.
И действительно, скоро принц перестал болеть, и король сделал его главным министром, вручил ему разные подарки — ЛАНДЫШИ, ШИПОВНИК, КАРАНДАШИ. (Фронтальная проверка, ответы на доске.)
♦   Как вы думаете, почему принц скоро перестал болеть? Какие принципы закаливания вы знаете? Кто из вас закаляется? Для чего нужно закаляться?
Задание № 2. Переведите слова на русский язык. Сделайте вывод о правописании гласных после Ж, Ш в русском и украинском языках.
Машина, миша, коржики, ножи лижи шили, вуха, 1'жаки, шишка, шило, калюжи, шишпина.ф

Категория:
поурочные конспекты уроков
| Просмотров: 2548 |
gdz-masters.org © 2016 Яндекс.Метрика
Закрыть