загрузка...
Русский язык 5 класс. Урок 30. Обобщение и систематизация знаний по томам "Звуки и буквы. Слог. Ударение. Правописание» - 31 Октября 2013
Главная » 2013 » Октябрь » 31 » Русский язык 5 класс. Урок 30. Обобщение и систематизация знаний по томам "Звуки и буквы. Слог. Ударение. Правописание»
17:46
Русский язык 5 класс. Урок 30. Обобщение и систематизация знаний по томам "Звуки и буквы. Слог. Ударение. Правописание»
Тема. Обобщение и систематизация знаний по темам оЗвуки и буквы. Слог. Ударение. Правописание»
Цели: обучающие: обобщить, углубить и систематизировать знания, умения и навыки учеников по теме «Звуки и буквы. Слог. Ударение. Правописание»; подготовиться к контрольной работе; развивающие: развивать память, связную письменную речь; воспитательные: воспитывать прилежание, аккуратность при выполнении письменных заданий.
Оборудование: учебник; карточки с заданиями (2 варианта).
Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний, умений и навыков.

Ход урока
I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
II. ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛЕЙ УРОКА. МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
III. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
1. Орфоэпическая разминка (упр. 263 на с. 100)
2.  Орфографический практикум (упр. 264 на с. 100)
3.  Работа над развитием речи (в группах)
*   Составьте связное монологическое высказывание на лингвистическую тему (упр. 265 на с. 100—101): /-я группа — «Гласные звуки»; 2-я группа — «Согласные звуки»; 3-я группа — «Основные правила произношения»; 4-я группа — «Изученные орфограммы по теме «Звуки и буквы. Слог. Ударение. Правописание»».
*   Прочитайте текст упр. 266 на с. 101—102. Перескажите его, используя вопросы со с. 102.
4.  Редактирование текста (упр. 267 на с. 102)
IV. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА — ВЫПОЛНЕНИЕ ТЕСТОВ ПО ТЕМЕ
1. Инструктаж по выполнению работы
2.  Выполнение работы 
Вариант I
I уровень
1. В каком ряду по псех словах на мосте пропусков пишут Ъ:
а) под-.езд, с..ёмка, объявление;   б) он..екция, в..е гея, б..ётся; в) п..ют, нал..ют, обез..яна?
2. В каком ряду во всех словах на месте пропусков пишут Ь:
а) ад..ютант, бул..он, лиси;           б) компан..он, шампин..он, интерв..ю;
в) компьютерный, медал..он, бул..он?
3. Отметьте слово, в котором букв больше, чем звуков: 
а) медаль;                                           б) семья;
в) телега.
4. Отметьте слово, в котором все согласные глухие: 
а) копна;                                             б) кошка;
в) ложка.
5. Отметьте слово, в котором все согласные — твёрдые: 
а) царь;                                               б) полочка;
в) нитка.
6. Отметьте слово, в котором все согласные — мягкие: 
а) печенье;                                          б) пряники;
в) конфеты.
7. Какое слово неверно разделено на слоги для переноса: 
а) пе-ре-лёт-ные;                               б) ран-ний;
в) зим-ушк-а? 
II уровень
8. Запишите фонетическую транскрипцию слов. 
Салют, гостья, морковь.
III уровень 
9. Спишите, ставя слова в скобках в нужную форму, и, раскрывая скобки,
подчеркните орфограмму.
Дулшгтыг (л,1пдт,:ш). спел и г (груша), весёлые (чиж), цветные (карандаш), высокие (камыш), синие (крыша). IVуровень (задание общее для двух вариантов) 10. Запишите текст, найдите и подчеркните слова, имеющие расхождения в произношении и написании.
Как-то раз я сидел дома, и мне было очень скучно. И вот я придумал себе занятие. Скоро прилетят птицы, и я решил смастерить для них скворечник.
И только я принялся за работу, как позвонила мама и велела мне приготовить яичницу и забрать вещи из прачечной.
Вариант II
I уровень
1.  В каком ряду во всех словах на месте пропусков пишут Ь:
а) под..езд, с..ёмка, об..явление;   б) ин-.екция, в..елся, б..ётся; в) п..ют, нал..ют, обез..яна?
2. В каком ряду во всех словах на месте пропусков пишут Ь:
а) почтальон, павил..он, раз..езд;   б) медал..ои, шампин..он, бул..он; в) бул..он, под..езд, ад..ютант?
3. Отметьте слово, в котором букв больше, чем звуков: 
а) машина;                                         б) ёжик;
в) вьюн.
4. Отметьте слово, в котором все согласные глухие: 
а) ручка;                                             б)стоп;
в) школа.
5. Отметьте слово, в котором все согласные твёрдые: 
а) кочка;                                             б) цирк;
в) слои.
6. Отметьте слово, в котором все согласные мягкие: 
а) митпень;                                         б) сторож;
в) яблоки.
7. Какое слово неверно разделено на слоги для переноса: 
а) разъ-езд;                                        б) мо-ро-зец;
в) хо-зя-йство?
II уровень
8. Запишите фонетическую транскрипцию слов: Поют, серенький, якорь.
III уровень
9. Спишите, ставя слова в скобках в нужную форму, и, раскрывая скобки, подчеркните орфограмму.
Колючие (ёж), спелые (груша), огромные (лужа), длинные (уж), колючие (ёрш).
Ключи
К варианту I. 
1 — а); 2 — б); 3 — б); 4 — б); 5 — в); 6 — а); 7 — в); 8 — [сал'ут], [гос'т'а], [маркоф'1; 9 —ландыши, груши, чижи, карандаши, камыши, крыши; 10 — раз, дома, скучно, позвонила, из прачечной.
К варианту II. 
1 — в); 2 — б); 3 — б); 4 — б); 5 — в); 6 — а); 7 — в); 8 — [пай'ут], [с'эр'ин'к'ий], [й*акар']; 9 —ежи, груши, лужи, ужи, ерши.
V. РЕФЛЕКСИЯ
VI. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
Выполнить упр. 270 на е. 103. Прочитать текст. Подготовить его пересказ.


Категория:
поурочные конспекты уроков
| Просмотров: 1842 |
gdz-masters.org © 2016 Яндекс.Метрика
Закрыть