загрузка...
Русский язык 5 класс. Урок 34. Произношение и написание слов с сочетаниями ЦИ, ЦЫ - 1 Ноября 2013
Главная » 2013 » Ноябрь » 1 » Русский язык 5 класс. Урок 34. Произношение и написание слов с сочетаниями ЦИ, ЦЫ
15:13
Русский язык 5 класс. Урок 34. Произношение и написание слов с сочетаниями ЦИ, ЦЫ
Тема. Произношение и написание слов с сочетаниями ЦИ, ЦЫ
Цели: обучающие: познакомить учащихся с правилами написания сочетаний ЦИ, ЦЫ, учить правильно произносить и писать слова с сочетаниями ЦИ, ЦЫ; развивающие: развивать фонематический слух, орфографическую зоркость, технику чтения; воспитательные: воспитывать любознательность, стремление познавать новое.
Прогнозируемые результаты: учащиеся различают значение сочетаний ЦИ и ЦЫ, правильно произносят и пишут слова с сочетаниями ЦИ, ЦЫ.
Оборудование: учебник, карточки с заданиями, разноцветные круги-сигналы.
Тип урока: комбинированный урок.

Ход урока
I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
II.  АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ
1.  Проверка домашнего задания (упр. 291 на с. 111)
2.  Словарный диктант
Напрасно, чердак, с досадой, нерадивый, небезразличный, предпочтение, веснушки, жердь, бездельничать, праздно, упругий, рожь, пострел, пустячное, непрерывный, спориться, отзывчивость, чуткость, обаятельный, оговорка, побуждение.
III.  ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛЕЙ УРОКА
1.  Слово учителя
— Сегодня мы ознакомимся с правилами произношения и написания слов с сочетаниями ЦИ, ЦЫ, научимся правильно произносить и писать слова с сочетаниями ЦИ, ЦЫ.
2.  Выполнение упр. 292 на с. 112
IV. ВОСПРИЯТИЕ И УСВОЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
1. Орфоэпическая разминка (упр. 293 на с. 112-113)
2.  Рассказ учителя (лингвистическая сказка)
В некотором царстве, в некотором государстве под названием «Слово», жила-Пыли принцесса буква Ц.
Два верных рыцаря были у нее: буква И и буква Ы.
Нравились они ей. Рыцарь Ы — за твёрдость и решительность, рыцарь И — за доброту и весёлый нрав. И именно ему отдала гордая принцесса свое сердце. Только рыцарю И было дозволено каждый день бывать в главной комнате дворца, которая называлась «Корень слова».
Рыцарь И был очень весёлым и общительным, он очень любил петь и учил этому искусству всех жителей сказочного королевства. Лишь только увидев его, они начинали громко кричать: «Репетиция!». И с тех пор, все слова, которые оканчиваются на -ция, как слово репетиция, стали записываться только с буквой -и-.
Рыцарю Ы разрешалось заходить в главную комнату дворца только в исключительных случаях. Так появились слова-исключения. А обычно он жил в дальних комнатах дворца (суффиксы и окончания слов).
3. Исследовательская работа: сравнительный анализ правописания и произношения слов с сочетаниями ЦП, ЦЫ в русском и украинском языках (упр. 294 на с. 113; работа в парах).
V. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА
1.  Выполнение тренировочных упражнений (упр. 296 на с. 11; упр. 297 на с. 113)
2.  Работа над развитием речи по упр. 299 на с. 114 (работа в парах)
VI.  СИСТЕМАТИЗАЦИЯ И ОБОБЩЕНИЕ ЗНАНИЙ И УМЕНИЙ
1.  Составление словаря ключевых слов по языковой и речевой темам урока
2. Дополнение таблицы примерами (упр. 300 на с. 115)
VII. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ Выполнить упр. 301 нас. 115. Выучить правило.
VIII.  ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА. РЕФЛЕКСИЯ
Беседа
♦   Над чем мы сегодня работали?
♦   У кого всё получилось сегодня на уроке, кому всё было понятно? Поднимите зелёный кружок.
♦   У кого возникли затруднения? Поднимите фиолетовый кружок.
♦   Кому нужна помощь? Поднимите красный кружок.
IX. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛ К УРОКУ
Задание. Прочитайте историю про цыгана Ростислава, выпишите все слова с изученной орфограммой.
ЖилЧ>ыл в городе Ростове цыган по имени Ростислав. Он был ростовщиком. Однажды одолжил соседу денег. Тот сложил их в свой капюшон, но по дороге шов на нём разорвался, и деньги высыпались. Долго Ростислав ждал, когда ому вернут деньги. Но сосед оказался честным человеком п всё-таки возвратил долг.
У Ростислава в доме жил цыплёнок Кузя. По утрам, когда Кузя ещё спал, цыган на цыпочках крался в сад. Там он срывал созревшие ягоды крыжовника и срезал грозди винограда.
Однажды цыган нёс свой урожай и услышал на крыльце шорох. Это был цыплёнок, он проснулся раньше обычного, решил посмотреть, чем занят Ростислав, и попался ему под ноги. Цыган цыкнул на Кузю, и ягоды крыжовника посыпались на землю. Очень хорошо позавтракал в то утро цыплёнок!

Категория:
поурочные конспекты уроков
| Просмотров: 3580 |
gdz-masters.org © 2016 Яндекс.Метрика
Закрыть