загрузка...
Русский язык 5 класс. Урок 35. Произношение к написание слов с сочетаниями ЖЕ, ШЕ, ЦЕ, ЖЁ, ШЁ - 1 Ноября 2013
Главная » 2013 » Ноябрь » 1 » Русский язык 5 класс. Урок 35. Произношение к написание слов с сочетаниями ЖЕ, ШЕ, ЦЕ, ЖЁ, ШЁ
15:14
Русский язык 5 класс. Урок 35. Произношение к написание слов с сочетаниями ЖЕ, ШЕ, ЦЕ, ЖЁ, ШЁ
Тема. Произношение и написание слов с сочетаниями ЖЕ, ШЕ. ЦЕ, ЖЕ, ШЁ
Цели: обучающие: ознакомить учащихся с правилами написания сочетаний ЖЕ, ШЕ, ЦЕ, ЖЕ, ШЁ, учить правильно произносить и писать слова с сочетаниями ЖЕ, ШЕ, ЦЕ, ЖЕ, ШЁ; развивающие: развивать фонематический слух, орфографическую зоркость, технику чтения; воспитательные: прививать любознательность, стремление познавать новое.
Прогнозируемые результаты: учащиеся различают значение сочетаний ЖЕ, ШЕ, ЦЕ, ЖЕ, ШЁ; правильно произносят и пишут слова с сочетаниями ЖЕ, ШЕ, ЦЕ, ЖЕ, ШЁ.
Оборудование: учебник, карточки с заданиями, словари, разноцветные круги-сигналы.
Тип урока: комбинированный урок.

Ход урока
I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
II.  АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ
1. Проверка домашнего задания {упр. 301 на с. 115)
2.  Словарный диктант
Напрасно, чердак, с досадой, нерадивый, небезразличный, предпочтение, веснушки, жердь, бездельничать, праздно, упругий, рожь, пострел, пустячное, непрерывный, спориться, отзывчивость, чуткость, обаятельный, оговорка, побуждение.
III.  ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛЕЙ УРОКА
1. Слово учителя
— Сегодня мы познакомимся с правилами произношения и написания слов с сочетаниями ЖЕ, ШЕ, ЦЕ, ЖЕ, ШЁ; научимся правильно произносить и писать слова с сочетаниями ЖЕ, ШЕ, ЦЕ, ЖЕ, ШЁ.
2.  Выполнение упр. 302 на с. 115
3.  Распределительный диктант
Задание. Запишите слова в две колонки: в одну — с сочетанием ЦИ, в другую — ЦЫ.
Отцы, цирк, циркуль, зайцы, лисицы, страницы, цифра, станция, акация, луковицы, пальцы, цинк, цыган, цыплёнок, на цыпочки, улицы, агитация, огурцы.
IV.  ВОСПРИЯТИЕ И УСВОЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
1. Орфоэпическая разминка (упр. 293 на с. 112-113)
2.  Выразительное чтение: вырабатывание умения правильно произносить сочетания ЖЕ, ШЕ, ЦЕ, ЖЕ, ШЁ (упр. 303 и 304 на с. 116)
3. Анализ правописания и произношения слов с сочетаниями ЖЕ, ШЕ, ЦЕ, ЖЕ, ШЁ (упр. 305 на с. 116; работа в парах)
V.  ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА
1. Выполнение тренировочных упражнений (упр. 306 на с. 116-117; упр. 307 на с. 117)
2. Работа по развитию речи (в группах)
♦   Выполните упражнения:
•    1-я группа — упр. 308 на с. 117;
•    2-я группа — упр. 309 на с. 117;
•    3-я группа — упр. 310 нас. 117—118.
VI. СИСТЕМАТИЗАЦИЯ И ОБОБЩЕНИЕ ЗНАНИЙ И УМЕНИЙ
1. Составление словаря ключевых слов по языковой и речевой темам урока
2.  Ответы на вопросы (упр. 311 (Б) на с. 118)
VII. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ Выполнить упр. 312 па с. 118. Выучить правило.
VIII. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА
Рефлексия
♦   Над чем мы сегодня работали?
♦   У кого всё получилось сегодня на уроке, кому всё было понятно? Поднимите зелёный кружок.
♦   У кого возникли затруднения? Поднимите фиолетовый кружок.
♦   Кому нужна помощь? Поднимите красный кружок.
IX. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛ К УРОКУ Задание № 1. Запишите и прочитайте слова.
Женя, железо, оранжевый, этажерка, железный, жевать, шея, шелест, шеренга, шестеро, шёпот, жёсткий, шёл, шёлк, шелкопряд, кружечка, кошечка, жёрдочка, ложечка, жёлудь, жердь.
Задание № 2. 
Спишите текст, подчеркните слова с ЖЕ, ЖЕ, ШЁ.
ОСЕНЬЮ Шёл лёгкий осенний дождь. Вместе с каплями летели жёлтые листочки. На ветках дуба ещё висели одинокие жёлуди. Несколько желудёвых скорлупок лежали под деревом. Их собрал какой-то зверёк.
Задание № 3. 
Перевод с украинского языка на русский. Центнер жита, кошик з ягодами, шешт трав, ливарний цех, оранжевий ол1вець, жовта лШя, цша хлдба, щлий день.

Категория:
поурочные конспекты уроков
| Просмотров: 2343 |
gdz-masters.org © 2016 Яндекс.Метрика
Закрыть