загрузка...
Русский язык 5 класс. Урок 51. Членение текста на абзацы - 3 Ноября 2013
Главная » 2013 » Ноябрь » 3 » Русский язык 5 класс. Урок 51. Членение текста на абзацы
21:54
Русский язык 5 класс. Урок 51. Членение текста на абзацы
Тема. Членение текста на абзацы
Цели: обучающие: закрепить общее понятие о тексте на основе осознания его основных признаков и исследовательской деятельности учащихся, научить членить текст на абзацы; развивающие: развивать познавательный интерес, творческую активность, логическое мышление и внимание обучающихся, формировать умение критически мыслить; воспитательные: воспитывать бережное отношение к животным; формировать эстетический вкус детей.
Прогнозируемые результаты: учащиеся знают понятия «текст*, «тема» и «основная мысль»; правильно определяют тему, основную мысль и структуру текста; правильно разделяют текст на абзацы.
Оборудование: учебник, карточки с заданиями.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний, умений и навыков, развития речи.

Ход урока
I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
II. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ
1. Беседа
♦   Что такое текст?
•   Что является темой текста?
•   Что такое основная мысль текста?
*   Что должен отражать заголовок текста?
2.  Орфографический практикум: письмо по памяти
III.  ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛЕЙ УРОКА Слово учителя
— Цель нашего урока — продолжить формирование понятия о связном тексте на базе сравнительного анализа текста и набора предложений, научиться членить текст на абзацы.
IV.  ВОСПРИЯТИЕ И УСВОЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
1. Коллективная работа с учебником (упр. 444 на с. 175)
♦   Ответьте на вопросы к тексту.
2.  Ознакомление с теоретическим материалом (упр. 445 на с. 175)
3. Составление плана текста (упр. 444 на с. 175)
4.  Зрительный диктант (упр. 447 на с. 176)
V.  ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА
1.  Выполнение тренировочных упражнений (упр. 448 на с. 176; работа в парах)
*   Выполните задания к тексту.
2.  Самостоятельная работа (упр. 449 на с. 176; в группах)
VI.  СИСТЕМАТИЗАЦИЯ И ОБОБЩЕНИЕ ЗНАНИЙ И УМЕНИЙ
1. Составление диалогов (упр. 450 на с. 176; работа в парах)
2.  Составление словаря ключевых слов по языковой и речевой темам урока
VII.  ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
*   Вы пол пить упр. 451 нас. 176—177.
VIII.  ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА
Интерактивное упражнение «Микрофон»
♦   Продолжите предложение; «На уроке я узнал ...»
IX. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛ К УРОКУ Редактирование текста
♦   Найдите пять орфографических ошибок и спишите текст в исправленном виде, разделяя его на абзацы.
СОЛОВЬИ
Соловьи ирилитают весной и радуют нас чудесным пением. Первыми прилетают самци. Они приманивают самочек и ноют всю ночь напролёт. В это время опытные ловцы могут легко их ноймать. Но теперь не держат соловьев в клетках. Раньше талантливые певцы очень цинились. За хорошего соловья купцы платили тысячу рублей. Теперь я хожу слушать соловьев в рощю. Как ирекрастно они ноют на восходе солнца!
(62 слова)                                                             (По И. С. Соколову Микитову)
Ответ: прилЕтают, самцЫ, цЕнились. рощУ, прекраСНо.
♦   Отредактируйте запись так, чтобы получился текст.
ОЛЬХА
Длинные серёжки её покачиваются от ветра, над иими поднимаются облачка жёлтой пыльцы. Первой из деревьев зацветает ольха. Пыльца очень лёгкая, долго держится в воздухе и переносится на большие расстояния. Шишки, кору и листья ольхи с успехом применяют от многих болезней. Семена ольхи любят чечётки и чижи. Они стайками посещают ольховые заросли и кормятся семенами. Ольху можно встретить во влажных местах, по берегам рек и озёр, в лесах.
(68 слов)
Лингвистическая сказка
КАК ПОЯВИЛАСЬ МИКРОТЕМА?
Однажды три богатыря ехали на лошадях. Это были части одного текста. Но они не знали, как соединить части в единый текст. Как бы богатыри части текста ни переставляли, ничего не получалось.
Огорчённые, выехали они на дорогу и увидели огромный камень-указатель. На нём было написано: налево пойдёшь — тему текста найдёшь, направо пойдёшь — основную мысль найдёшь, прямо пойдёшь — микротему найдёшь. Богатыри решили узнать, что такое мнкротема. Они поехали прямо и увидели пещеру, в которой жил старец.
Старец поинтересовался, что привело к нему богатырей. Они объяснили ему, что им надо составить единый текст, и старец попросил их прочитать части текста. Когда богатыри прочитали, то старец расставил части текста по порядку. Он сказал, что в каждом вашем маленьком тексте микротемы, а если составить их по порядку, получится текст. Богатыри поблагодарили старца и радостные поехали домой. Ведь они теперь знали, что такое микротема.

Категория:
поурочные конспекты уроков
| Просмотров: 3033 |
gdz-masters.org © 2016 Яндекс.Метрика
Закрыть