загрузка...
Русский язык 5 класс. Урок 61. Главные члены предложения. Согласование сказуемого с подлежащим - 3 Ноября 2013
Главная » 2013 » Ноябрь » 3 » Русский язык 5 класс. Урок 61. Главные члены предложения. Согласование сказуемого с подлежащим
22:08
Русский язык 5 класс. Урок 61. Главные члены предложения. Согласование сказуемого с подлежащим
Тема. Главные члены предложения. Согласование сказуемого с подлежащим
Цели: обучающие: ознакомить учащихся с грамматической основой предложения, способами согласования сказуемого с подлежащим, научить выделять грамматические основы в предложениях; развивающие: развивать логическое мышление, умение выделять грамматические основы в предложениях; воспитательные: прививать любовь к чтению.
Прогнозируемые результаты: учащиеся знают о грамматической основе предложения, способах согласования сказуемого с подлежащим, умеют выделять грамматические основы предложений.
Оборудование: учебник, карточки с заданиями, схема «Главные члены предложения».
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Ход урока
I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
II.  АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ
1.  Проверка домашнего задания (упр. 543 (Б, В) на с. 214-215)
2.  Орфографический практикум. Списать текст. Расставить знаки препинания, вставить пропущенные буквы
На п..лях работают к..мбайны идёт уборка хлеба нашлось дело и р..бятам после к..мбайна остаются на поле к..л..ски. Ходят р..бятишки по полю к..л..сок к к..л..ску — будет б..льшоЙ хлебный каравай спасибо детворе за помощь.
3.  Коллективная работа с учебником (упр. 544 на с. 215-216)
♦  Выполните задания к упражнению.
III. ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛЕЙ УРОКА
Слово учителя
— Цели нашего урока — ознакомиться с понятием «грамматическая основа предложения», узнать о способах согласования сказуемого с подлежащим, научиться выделять грамматические основы предложений.
IV.  ВОСПРИЯТИЕ И УСВОЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
1. Введение в тему (упр. 545 на с. 216; работа в парах)
2.  Работа со схемой «Главные члены предложения»
♦  Сопоставьте схему и правила (с. 216).
Главные члены предложения (грамматическая основа предложения)
2.  Выполнение упр. 546 на с. 216 (в группах}
3.  Составление связного монологического высказывания
на лингвистическую тему «Грамматическая основа предложения» (упр. 547 на с. 216-217; работа в группах)
V. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА
1. Практикум (упр. 548 на с. 217; работа в парах)
2. Творческое задание (упр. 549 на с. 217-219; работа в группах) Слушание-понимание текста
♦   Составьте план по прослушанному тексту.
♦    Выполните задания к тексту (<■• 219).
3.  Самостоятельная работа (в парах)
♦   Определите грамматическую основу предложения (упр. 550 на с. 219).
VI. СИСТЕМАТИЗАЦИЯ И ОБОБЩЕНИЕ ЗНАНИЙ И УМЕНИЙ
1. Работа над развитием коммуникативной речи (в парах)
♦   Составьте предложения по иллюстрациям (упр. 551 на с. 219).
2.  Редактирование текста (упр. 552 на с. 220)
3. Составление словаря ключевых слов по языковой и речевой темам урока
VII. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ Выполнить упр. 554 (Б, В) на с. 220—221.
VIII. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА Интерактивное упражнение «Микрофон»
♦   Продолжите предложение:
• Сегодня на уроке я узнал (узнала)... •
IX. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛ К УРОКУ
Задание № 1. Выделите грамматическую основу предложений. 1. Подскажи мне отгадку. 2. Тишина. 3. Бредёшь лесной тропинкой и любуешься окружающей тебя красотой. 4. Обязательно приходите к нам.
Задание № 2. Выберите из текста и запишите два предложения с двумя главными членами и два предложения с одним главным членом.
1. Дело оказалось необыкновенной важности. 2. Лето кончилось. 3. Чудесный вечер. 4. Янтарём и рубинами загорелись листья. 5. Пусто стало на душе у Гришки. 6. Меня снова потянуло к нему.
Задание № 3. Составьте простые предложения по заданным схемам.
1- [___________________,;_________]. 2. [___________________]. 3. [_________].
4. [_________]. 5. [_________,_______________].
Задание № 4. Составьте из приведённых слов предложения. Озаглавьте текст. Подчеркните в каждом предложении грамматическую основу.
1. Жили, летом, братья, пасеке, на.
2. Помогали, пчёлами, дедушке, за, они, ухаживать.
3. Мальчики, из, носили, ручья, воду.
4. Вместе, с, собирали, мёд, дедом, душистый.
5. Изучали, пчёл, повадки, ребята.
6. Осенью, готовили, внуки, пчёл, с, зимовке, дедом, к.
Задание № 5. Игра «Найди подлежащее».
Прошло тёплое_______. Наступает ненастная, дождливая_______. Перелётные_______собираю..ся в дальний путь. Длинными п..почками ул..тают наши
летние_______. Счастливого вам пути, наши дорогие друзья!

Категория:
поурочные конспекты уроков
| Просмотров: 6923 |
gdz-masters.org © 2016 Яндекс.Метрика
Закрыть