загрузка...
Урок 12. Проверяем себя: выполняем задания по тексту. Проверочная работа. Языковая тема № 1 - 12 Сентября 2014
Главная » 2014 » Сентябрь » 12 » Урок 12. Проверяем себя: выполняем задания по тексту. Проверочная работа. Языковая тема № 1
11:21
Урок 12. Проверяем себя: выполняем задания по тексту. Проверочная работа. Языковая тема № 1

Цель: проверить знания, умения и навыки учащихся по теме «Текст»; повторить и закрепить изученный материал; развивать мышление; воспитывать культуру оформления письменных работ.

предыдущий урок  
конспекты уроков
  следующий урок
 


Ход урока. Рус.язык 3 кл. Проверяем себя: выполняем задания по тексту. Проверочная работа. Языковая тема № 1
I.     ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
Внимание! Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок.
Все ль на месте, все ль в порядке —
Книги, ручка и тетрадки?
II.    ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ
— Прочтите, почему возникла размолвка между телёнком и поросёнком.
— Какие правила общения они нарушили?
—  Какую пословицу, отражающую основную мысль сказки, вы использовали?
III.   СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА
— Сегодня на уроке мы повторим изученный материал по теме «Текст», напишем проверочную работу.
IV.   ВЫПОЛНЕНИЕ ЗАДАНИЙ ПО ТЕКСТУ (с.34,упр.58)
— Помогите восстановить два стихотворения. Тексты восстановленных стихотворений
1) В. Левин «Маленькая песенка о большом дожде».
Целый месяц под дождём 
Мокнет крыша, мокнет дом, 
Мокнут листья и цветы, 
Мокнут лужи и зонты. 
Мокнут парки и поля, 
Мокнет мокрая земля, 
И далёко от земли 
Мокнут в море корабли.
2) Кошкина считалка.
Раз, два, три, четыре, пять, 
Кошка учится считать. 
Потихоньку, понемножку 
Прибавляет к мышке кошку. 
Получается ответ: 
Кошка есть, а мышки нет!
V.    ПРОВЕРОЧНАЯ РАБОТА. ЯЗЫКОВАЯ ТЕМА № 1
1-й вариант
1. Предложение — это:
а) несколько слов;
б) законченная мысль;
в) разные части речи.
2. Составь и запиши предложение.
Во, школы, ученики, вышли, все, двор.
3. Подчеркни главные члены предложения, установи связь слов в предложении.
На опушке стоит одинокий дуб.
4. Из повествовательного предложения составь и запиши 1-2 вопросительных предложения.
Ласточки улетели в теплые края.
5. Запиши предложение с обращением.
6. Определи тип предложения. Я учусь в третьем классе. Люби и береги природу! Почему так звонко поют птицы? Сколько радости в глазах!
2-й вариант
1. Предложение — это:
а) разные части речи.
б) несколько слов;
в) законченная мысль.
2. Составь и запиши предложение. Спряталось, за вершины, солнце, деревьев.
3. Подчеркни главные члены предложения, установи связь слов в предложении.
Опушка леса укрыта снегом.
4. Из повествовательного предложения составь и запиши 1-2 вопросительных предложения.
Дети помогают зимой лесным жителям.
5. Запиши предложение с обращением.
6. Определи тип предложения. Маша, учи уроки.
Не опаздывай на занятия!
Когда мама пришла с работы домой?
Какой чудесный день!
VI.   Итог урока. 
Рус.язык 3 кл. Проверяем себя: выполняем задания по тексту. Проверочная работа. Языковая тема № 1
— Какие трудности возникли при выполнении проверочной работы?
— Как вы с ними справились?
VII. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
Повторить изученные правила.

 

 


Категория:
поурочные конспекты уроков
| Просмотров: 1396 |
gdz-masters.org © 2016 Яндекс.Метрика
Закрыть