загрузка...
Урок 1. Знакомство с учебником. Государственный Гимн Украины. Читаем вслух выразительно. Рассказываем о каникулах. Повторяем буквы ы,и, е - 12 Сентября 2014
Главная » 2014 » Сентябрь » 12 » Урок 1. Знакомство с учебником. Государственный Гимн Украины. Читаем вслух выразительно. Рассказываем о каникулах. Повторяем буквы ы,и, е
10:45
Урок 1. Знакомство с учебником. Государственный Гимн Украины. Читаем вслух выразительно. Рассказываем о каникулах. Повторяем буквы ы,и, е

Цель: ознакомить учащихся с учебником; повторить Государственный Гимн Украины; совершенствовать навыки выразительного чтения; повторить буквы ы, и, е: развивать память, речь, мышление; воспитывать интерес к изучению русского языка.
 

предыдущий урок  
конспекты уроков
  следующий урок


Ход урока Рус.язык 3 кл. Знакомство с учебником
I.     ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
II.    АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ
1.    Игра «Поймай букву»
— Какая буква чаще всего повторяется в стихотворениях?
Емельян пельмени ел — Целый день сидел, потел, 
А лотом зевнул над ложкой И сказал: «Посплю немножко!» 
Спал Емелн две недели,— Добудились еле-еле. 
Идёт Ишак, и что ни шаг: • Иа! Иа! — кричит Ишак,— 
Хозяин ездит на такси, А я ему мешки носи! 
Ы на вид весьма сурова, Но характером скромна: 
Никогда в начале слова Не становится она. 
Но не ты, не мы, ыс вы Не обходимся без ы. 
2.    Каллиграфическая минутка {по выбору учителя)
III.   СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА
—  Сегодня на уроке мы ознакомимся с учебником «Русский язык» для 3-го класса, написанным для вас авторами И. Н. Лапшиной и Н. Н. Зорькой. Научимся «читать» условные обозначения. Повторим Государственный Гимн Украины. Будем работать над выразительностью чтения. Повторим буквы и,е, ы.
IV.   РАБОТА НАД ТЕМОЙ УРОКА
1.    Работа по учебнику (с. 3-4)
—  Откройте учебник на с. 3. Что вы видите на этой странице? (Флаг, Герб и Гимн Украины — государственные символы.)
—  Как называется Герб Украины?
— Что он отображает?
— Какого цвета украинский флаг?
— Почему именно эти цвета выбраны для него?
—  Что такое гимн?
— Прочитайте Государственный Гимн Украины наизусть.
2.     Ознакомление с условными обозначениями учебника (с 4)
3.     Чтение стихотворения К. Ибряева молча (упр. 1)
— Прочитайте стихотворение молча.
— Придумайте к стихотворению название.
4.     Чтение стихотворения К. Ибряева вслух (упр. 2)
— Подготовьтесь к чтению стихотворения К. Ибряева вслух. Обратите внимание на правильность произношения некоторых слов.
—  Прочитайте стихотворение вслух. Найдите предложение, в котором что-то с чем-то сравнили. Понравилось ли вам это сравнение?
— Спишите предложение со сравнением. (Страницы книг сродни могучим крыльям — листай, лети, хоть прямо на Луну.)
5.     Работа над текстом (упр. 3)
— Прочитайте текст упр. 3. О чём он?
— Какие чувства в нём выражены?
— Обратите внимание на то, что текст состоит из нескольких предложений. Посчитайте, сколько их. (5)
— Какие знаки стоят в конце предложений?
— Какое предложение самое длинное?
— Введите в самое короткое предложение одно-два слова.
6.     Повторение букв ы, и, е (упр. 4)
— Из текста стихотворения упр. 4 выпишите по два слова с буквами ы, и, е. ы                           и                                         е
страницы                           книга                                       лебеди
открыли                             листай                                     в небе
7.     Физкультминутка
8.     Работа над текстом «Музей под открытым небом» (упр. 5)
—  Прочитайте упр. 5. О чём рассказал школьник, который со своими родными побывал летом в Национальном музее народной архитектуры и быта?
9.     Беседа о летних каникулах
Работа в парах
—  Побеседуйте в парах: расскажите друг другу, что запомнили на летних каникулах. Внимательно выслушайте собеседника.
— Используйте в диалоге выражения, данные в упр. 5.
10.    Работа над правилом (с. 8)
1)     Чтение правила учителем.
2)     Чтение правила учащимися.
3)     Беседа.
— Когда слова пишутся с большой буквы?
V.    Итог урока. 
Рус.язык 3 кл. Знакомство с учебником
— Что повторили на уроке?
— О чём узнали?
VI.   ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
С. 8, упр. 6.
Составить три предложения с данными словами так, чтобы получилось связное высказывание.

 


Категория:
поурочные конспекты уроков
| Просмотров: 924 |
gdz-masters.org © 2016 Яндекс.Метрика
Закрыть