загрузка...
Урок 21. Читаем выразительно. Находим в предложении слова, связанные между собой - 15 Сентября 2014
Главная » 2014 » Сентябрь » 15 » Урок 21. Читаем выразительно. Находим в предложении слова, связанные между собой
10:33
Урок 21. Читаем выразительно. Находим в предложении слова, связанные между собой

Цель: углубить знания учащихся о связи слов в предложении; формировать умение ставить вопрос от слова к слову; закрепить знания о знаках препинания, восклицательном и вопросительном знаках; развивать навыки выразительного чтения, устную и письменную речь учащихся; воспитывать интерес к изучению русского языка.

предыдущий урок  
конспекты уроков
  следующий урок
 


Ход урока. Рус.язык 3 кл. Читаем выразительно. Находим в предложении слова, связанные между собой
I.     ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
II.    АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ (см. приложение на с 46)
III.   МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Игра «Найди и докажи»
— Определите, предложения это или нет. Докажите свою точку зрения.
Однажды поздним весенним вечером. 
Расцвела под моим окном душистая сирень. 
В, бушевала, день, лесу, целый, гроза. 
Грачи слетелись на вспаханное поле. 
В, слышна, жаворонка, небе, высоко, песня. 
Во время перемены наши дежурные. 
Летом мы жили в деревне у бабушки. 
Вчера ученики решали трудную задачу.
— Почему мы сказали, что некоторые слова не являются предложением?
—  Какое главное отличие предложений? (В предложении слова связаны между собой по смыслу.)
— Как вы думаете, какой может быть тема нашего урока?
IV.   СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА
—  Сегодня на уроке мы будем учиться устанавливать связь слов в предложениях с помощью вопросов, закрепим знания о знаках препинания, восклицательном и вопросительном знаках.
V.    ПЕРВИЧНОЕ ВОСПРИЯТИЕ И ОСОЗНАНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
1.    Работа по учебнику
1)     Работа над загадкой.
•   А братишка мой, Серёжа,
Математик и чертежник —
На столе у бабы Шуры
Чертит всякие... (фигуры).
2)     Работа над стихотворением (с. 54, упр. 96)
— Прочитайте, представьте то, о чём говорится в стихотворении. Добавьте последнее слово.
— Прочитайте стихотворение выразительно.
— Какие ещё фигуры можно сделать из нитки бус?
— Переведите выделенные в стихотворении слова на украинский язык.
2.    Сообщение ученика о связи слов в предложении
—  Вы знаете, что слова в правильно построенном предложении связаны друг с другом. От каждого слова можно поставить вопрос к другому слову и найти пару связанных между собой слов. Видеть такие пары важно для того, чтобы хорошо понимать, правильно строить предложения.
3.     Работа по учебнику (с 56. упр. 99)
—  Прочитайте примеры установления связи слов в предложении из стихотворения «Играем в фигуры».
— С помощью чего устанавливается связь между словами?
4.     Работа в тетради (с. 56, упр. 100)
— Спишите предложение, выпишите пары связанных между собой слов.
5.     Физкультминутка
VI.   ЗАКРЕПЛЕНИЕ И ОСМЫСЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА
1.     Закрепление знаний о знаках препинания
1)     Беседа.
—  Какие игры, подобные описанной в стихотворении упр. 96, вы знаете и любите? Как в них играют?
2)    Работа над загадкой.
— О какой игре идёт речь?
•   Собрались все тучки в кучку                     Плачут тучки по одной.
И друг другу дали ручку,                                Хороводу — не водиться
Заслонили небосвод.                                     С неба капает водица.
Дружно водят... (хоровод).                            Слёзы тучек велики —
Но их ветер разгоняет.                                  На асфальте — ручейки.
Хоровод водить мешает.                               Плачут тучки свысока,
Видно, ветер очень злой.                               Превращаясь в облака.
Т. Керстен
2)    Рассматривание рисунка. Беседа.
— Рассмотрите рисунок на обложке. Приходилось ли вам водить хоровод?
— Нравится ли вам эта народная забава?
— Какие подвижные игры, в которых водят хоровод, вам известны?
2.     Работа в тетрадях (с 55, упр. 98)
—  Выпишите из стихотворения «Играем в фигуры» предложения с вопросительными и восклицательными знаками.
— Почему в конце предложения стоит именно этот знак?
— С какой интонацией мы читаем вопросительные предложения? восклицательные?
3.    Чтение информации о восклицательном знаке
— Прочитайте занимательные сведения о восклицательном знаке (с. 56).
— Что обозначает этот знак в разных ситуациях?
— В библиотеке или в сети Интернет найдите интересный материал о вопросительном знаке. Расскажите его одноклассникам.
VII. Итог урока. 
Рус.язык 3 кл. Читаем выразительно. Находим в предложении слова, связанные между собой
— Чему вы научились на уроке?
— С помощью чего устанавливается связь слов в предложении? (С помощью вопросов.)
VIII. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
С. 56, упр. 101.
АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ
1.     Беседа
— Что такое предложение?
—  Для чего нужны предложения? (Чтобы выражать свои мысли и чувства.)
—  Какие бывают виды предложений по интонации и по цели высказывания?
— Что такое утвердительные предложения? отрицательные?
— Для чего нужна частица не?
2.     Работа над пословицей
•  В ноябре зима с осенью борется.
— Почему так говорят?
— Можно ли утверждать, что это предложение? Докажите.
— Какое это предложение по цели высказывания? по интонации?
3.     Каллиграфическая минутка (по выбору учителя)
4.     Проверка домашнего задания


Категория:
поурочные конспекты уроков
| Просмотров: 965 |
gdz-masters.org © 2016 Яндекс.Метрика
Закрыть