загрузка...
Урок 22. Находим в тексте, употребляем обращение. Составляем диалог. Проверочная работа. Диалог - 15 Сентября 2014
Главная » 2014 » Сентябрь » 15 » Урок 22. Находим в тексте, употребляем обращение. Составляем диалог. Проверочная работа. Диалог
10:36
Урок 22. Находим в тексте, употребляем обращение. Составляем диалог. Проверочная работа. Диалог

Цель: ознакомить учащихся с обращением, знаками препинания при обращении; учить правильно интонировать и оформлять на письме предложения с обращением; повторить знания о диалоге; развивать устную и письменную речь учащихся, навыки выразительного интонационного чтения; воспитывать интерес к изучению русского языка, культуру общения.

предыдущий урок  
конспекты уроков
  следующий урок
 


Ход урока. Рус.язык 3 кл. Находим в тексте, употребляем обращение. Составляем диалог. Проверочная работа. Диалог
I.     ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
II.    АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ
1.    Фронтальный опрос
— Какую тему вы изучали на прошлом уроке?
—  Что такое текст?
— Как слова связаны между собой в предложении? С помощью чего?
— Какую интересную информацию о вопросительном знаке вы нашли?
2.     Каллиграфическая минутка (по выбору учителя)
3.     Проверка домашнего задания
III.   МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Слушание стихотворения
— Где же яблоко, Андрюша?
— Яблоко? Давно я скушал.
— Ты не мыл его, похоже.
— Я с него очистил кожу.
— Молодец ты стал какой!
— Я давно уже такой.
— А куда очистки дел?
— Ах... очистки... тоже съел.
— К кому обращается автор?
— Является ли в тексте слово Андрюша обращением? Почему?
—  Докажите, что этот текст является диалогом. (Диалог — это разговор двух лиц.)
IV.   СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА
—  Сегодня на уроке мы ознакомимся с обращением, научимся правильно интонировать и оформлять на письме предложения с обращением. Будем составлять и разыгрывать диалоги.
V.    ПЕРВИЧНОЕ ВОСПРИЯТИЕ И ОСОЗНАНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
1.    Слушание стихотворения
Где ты, обращение? 
Сделай одолжение: 
Приходи скорее в класс — 
Всех порадуешь ты нас. 
Расскажи нам, где бываешь.
Что ты значишь,
Что скрываешь,
Как с тобою поступать,
Чтобы грамотными стать?
2.     Работа над стихотворением Э. Мошковской «Нос, умойся!» (с. 57, упр. 102)
— Прочитайте стихотворение. Найдите в нём побудительные предложения.
—  Какой знак стоит в конце этих предложений? Зачем его употребляют?
— К кому обращается автор в этом стихотворении?
—  Как называются слова, называющие того, к кому обращаешься? (Обра щение)
— Прочитайте все обращения из этого стихотворения.
3.     Работа над интонацией
1)     Чтение стихотворения учителем.
Здравствуйте, детишки,                               Должна быть обязательно.
Я из этой книжки.                                          Как в начале появлюсь —
Бываю в разной речи                                   Запятою отделюсь.
И рада нашей встрече.                                 А в конце я появлюсь,
Я всегда произношусь                                  Запятою прицеплюсь.
С интонацией звательной.                           В серединку заберусь —
Запятая при мне                                            Запятыми окружусь. (Обращение)
2)     Беседа.
—  Обращение произносят с особой звательной интонацией более высоким тоном, выделяется паузой.
—  Прочитайте выразительно. Где в каждом предложении расположено обращение?
— Как оно выделяется на письме?
J)    чтение предложении учениками с интонированием, со звательной интонацией.
4.     Работа в тетрадях (упр. 103)
—  Спишите, вставляя пропущенные буквы. Какие слова отвечают на вопросы как? какой?
5.     Работа над песней (упр. 104)
1)    Знакомство с народной песней «Прощай, прощай, кукушечка!».
— Прочитайте текст народной песни.
— В какое время года поют эту песню? Почему вы так считаете?
— Как вы понимаете последние две строки?
—  Обратите внимание — в тексте выделены слова кукушечка, рябушечка. Это обращения. Почему обращения так называются?
2)    Работа в тетрадях.
—   Спишите   текст   народной   песни.   Внимательно   присматривайтесь к знакам препинания.
6.     Физкультминутка
VI.  ЗАКРЕПЛЕНИЕ И ОСМЫСЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА
1.     Работа по учебнику (с. 58, упр. 105)
—   Прочитайте.   Сравните форму обращения  в русском и  украинском языках. Чем они отличаются?
— Укажите предложения с обращениями.
—  Одинаково ли ставятся знаки препинания при обращении в русском и украинском языках?
2.     Повторение правил этикета
Обращение — это слово, которое называет тех. кому адресуем свою речь. Выбор обращения будет зависеть:
•   от того, знаком ли нам человек, к которому обращаемся или нет;
•   знаем ли мы имя человека.
—  Когда мы должны употреблять при обращении местоимение «ты», а когда «вы»? (Обращение на «ты» исконно русское. Оно обозначает, что между людьми близкие, добрые отношения. Обращение «вы» было заимствовано в XVIII веке, в эпоху Петра I, оно показывает вежливое, почтительное отношение. Прекрасное стихотворение А. С. Пушкина поможет более точно разобраться в этом вопросе.)
— От чего зависит выбор обращения?
•   Знаком ли нам человек или нет;
•   обстановка общения (официальная или неофициальная);
•   возраст говорящих;
•   отношения между людьми (друзья, начальник...);
•   уровень культуры;
•   национальные традиции,
3.    Составление диалога по данному началу, выделение обращений на письме (упр. 106,107)
— Прочитайте диалог. Как вы думаешь, где он происходит?
— Продолжите диалог.
—  Назовите обращения, встречающиеся здесь. Как они выделены на письме?
—  В русском языке, как и в украинском, обращение может стоять в начале, в конце, в середине предложения. Найдите соответствующие примеры в диалоге.
— Какие знаки препинания стоят при обращении?
4.     Работа в парах. Составление диалога по рисунку (упр. 108)
— Рассмотрите рисунок. Кто на нём изображён?
— Где находятся дети?
—  Как вы думаете, о чём могли бы они говорить на выставке детских рисунков? (Обсуждать свои впечатления от увиденного, делиться впечатлениями и эмоциями.)
—  Составьте и разыграйте диалог, который мог состояться между детьми. Используйте обращения.
5.    Работа в тетрадях
—  Составьте и запишите несколько предложений с обращением. Обратите внимание на знаки препинания при выделении обращения на письме.
VII. Итог урока. 
Рус.язык 3 кл. Находим в тексте, употребляем обращение. Составляем диалог. Проверочная работа. Диалог
— Чему вы научились на уроке?
— Что такое обращение?
— С какой интонацией произносится обращение?
— С помощью чего выделяется на письме?
— Как можно обращаться к ровеснику, а как — ко взрослому?
VIII. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ С. 59, упр.109.

 


Категория:
поурочные конспекты уроков
| Просмотров: 1470 |
gdz-masters.org © 2016 Яндекс.Метрика
Закрыть