загрузка...
Урок 23. Учимся слушать, соотносить содержание текста с его планом. Ставим вопросы по прослушанному - 15 Сентября 2014
Главная » 2014 » Сентябрь » 15 » Урок 23. Учимся слушать, соотносить содержание текста с его планом. Ставим вопросы по прослушанному
10:54
Урок 23. Учимся слушать, соотносить содержание текста с его планом. Ставим вопросы по прослушанному

Цель: учить школьников слушать, соотносить содержание текста с его планом, ставить вопросы по прочитанному; ознакомить учащихся со сказкой М. Пляцковского «Эй, ты!»; развивать устную и письменную речь учащихся, навыки выразительного интонационного чтения; воспитывать интерес к изучению русского языка.

предыдущий урок  
конспекты уроков
  следующий урок
 


Ход урока. Рус.язык 3 кл. Учимся слушать, соотносить содержание текста с его планом. Ставим вопросы по прослушанному
I.     ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
II.    АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ
1.    Фронтальный опрос
— Что такое обращение?
— С какой интонацией произносится обращение?
— С помощью чего выделяется на письме?
— Как можно обращаться к ровеснику, а как — ко взрослому?
2.     Каллиграфическая минутка (по выбору учителя)
3.     Проверка домашнего задания
III.   МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (см. приложение на с 46)
IV.   СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА
—  Сегодня на уроке мы будем учиться слушать, соотносить содержание текста с его планом, а также будем учиться задавать вопросы по прочитанному тексту.
V.     ПЕРВИЧНОЕ ВОСПРИЯТИЕ И ОСОЗНАНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА 
1.    Знакомство со сказкой М. Пляцковского «Эй, ты!»
1)    Вступительная беседа.
—  Сегодня мы ознакомимся с произведением М. Пляцковского. Знаете ли вы этого автора? (Демонстрация портрета М. С. Пляцковского.)
— Что можно сказать об этом человеке, глядя на его портрет?
—  На самом деле вы его хорошо знаете. Он — автор книг для детей и замечательных детских песен,— таких, как «Улыбка». «Вместе весело шагать...», «Когда мои друзья со мной», «Дважды два - четыре», «Чему учат в школе», «Голубой вагон». Это Михаил Спартакович Пляцковский.
2)    Отгадывание загадки.
— Отгадайте загадку. Кто будет главным героем сказки?
•   Он известный всем артист — 
Желтогрудый пародист. 
Клюв — крючком. Крыло — цветное. 
В клетке зеркальце кривое. 
Издаёт то свист, то лай 
Говорливый... (попугай).
— Название сказки вы попробуете расшифровать. Она состоит из двух слов. (На доске написаны буквы в произвольном порядке И Т Э Ы.)
—  М. С. Пляцковский придумал историю под названием «Эй, ты!», героем которой стал попугай.
3)     Чтение сказки Лі Пляцковского «Эй, ты!» учителем.
4)     Чтение сказки учащимися.
2.     Беседа по содержанию сказки
— Понравилось ли вам произведение? Чем именно?
— К какому жанру относится произведение? (Сказка)
— Докажите это. (Животные разговаривают.)
— Почему никто из зверей не хотел проходить мимо домика попугая?
— Что придумал жираф?
— Какой подарок он подарил попугаю на день рождения?
— Как отреагировал на этот подарок попугай?
— Как вы можете охарактеризовать героя? Какой он?
3.    Физкультминутка
VI.  ЗАКРЕПЛЕНИЕ И ОСМЫСЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА
1.     Работа над планом текста (с. 67)
—  Прочитайте план и определите, точно ли он соответствует содержанию сказки?
—  Прочитайте часть сказки, соответствующей первому пункту плана; второму и т. д.
—  Составьте несколько вопросов по этой сказке. Воспользуйтесь тем, что сказано о вопросах в упр. 35.
—  Объясните, как вы понимаете выражение «хитрый ход»? (Ловкие действия, уловки. Сложная, хорошо спланированная комбинация действий для выхода из сложной ситуации.)
Что можно посоветовать попугаю? (Ему нужно научиться дружить и быть добрее.)
—  Доброта — вещь удивительная. Она сближает, как ничто другое, она — тот язык, на котором мы только и можем понять друг друга. Доброта — это стремление подарить счастье другим.
2.     Игра «Закончи предложение»
Растает даже ледяная глыба от слова тёплого... (Спасибо!) 
Зазеленеет старый пень, когда услышит... (Добрый день!)
Если больше есть не в силах, скажем маме мы... (Спасибо!)
Когда бранят нас за шалости, говорим мы... (Прости, пожалуйста!)
3.    Слушание стихотворения [или аудиозаписи песни) «Если добрый ты» М. Пляцковского
— Будем добрыми и вежливыми! И тогда у нас будет много друзей, и никто не будет бояться проходить мимо нашего дома, а наоборот, будут рады вас видеть всегда!
VII. Итог урока. 
Рус.язык 3 кл. Учимся слушать, соотносить содержание текста с его планом. Ставим вопросы по прослушанному
— С какой сказкой мы сегодня познакомились?
— Чему учит нас эта сказка?
VIII. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ С. 61, упр. 111.
1.    Речевая зарядка
Язычок гулять собрался.                   (Открыть рот.)
Он умылся,                                         (Кончиком языка быстро провести по верхним
Причесался,                                        (Несколько раз провести языком между верхними
                                                             и нижними зубами, высунуть вперед и спрятать.) 
На прохожих оглянулся,                    (Провести языком по губам — «облизнуться».)
Вправо, влево повернулся,               (Повернуть языком в нужную сторону.)
Вниз упал, наверх поднялся              (Опустить и поднять язык.)
Раз — ив ротик спрятался!                Спрятать язык во рту.)
2.    Работа над скороговоркой
Говорит Попугай Попугаю:
— Я тебя. Попугай, попугаю! Попугаю в ответ Попугай:
— Попугай, Попугай, попугай!
— Прочитайте. Потренируйтесь быстро проговаривать скороговорку.
— Перескажите своими словами, о чём говорили два попугая.
—  Выучите скороговорку наизусть.


Категория:
поурочные конспекты уроков
| Просмотров: 1238 |
gdz-masters.org © 2016 Яндекс.Метрика
Закрыть