загрузка...
Урок 27. Проверяем себя: списываем текст. Проверочная работа. Списывание - 15 Сентября 2014
Главная » 2014 » Сентябрь » 15 » Урок 27. Проверяем себя: списываем текст. Проверочная работа. Списывание
11:12
Урок 27. Проверяем себя: списываем текст. Проверочная работа. Списывание

Цель: проверить умение учащихся списывать текст; проверить уровень сформированности графических навыков письма, технику письма; развивать умение придерживаться правил письменной речи; воспитывать культуру оформления письменных работ, интерес к изучению русского языка.

предыдущий урок  
конспекты уроков
  следующий урок
 


Ход урока. Рус.язык 3 кл. Проверяем себя: списываем текст. Проверочная работа. Списывание
I.     ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
II.    АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ
1.     Проверка домашнего задания
—  Прочитайте составленные пары слов, называя буквы, которые вы вставили.
— Прочитайте слова по правилам произношения.
2.    Упражнения для концентрации внимания
1)    Упражнение «Дыхание».
—  Чуть более глубоко дыша, концентрируетесь на процессе дыхания. Подробно следите мысленным взором, как воздух проникает через дыхательные пути в ваши лёгкие, медленно наполняет и расширяет их. А затем, после паузы, столь же медленно покидает, проходя в обратном направлении.
2)     Упражнение «Счёт».
Учащиеся сидят за партами, голова опущена, подбородок касается груди, глаза закрыты. Учитель начинает считать до 10, и дети медленно поднимают голову. На счёт 10 голова запрокинута назад, глаза закрыты. Счёт в обратном порядке, на слово «один» голова опущена, подбородок касается груди, глаза закрыты.
III.   МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Повторение памятки при списывании
Перед списыванием текста сначала прочитай его.
Выясни значение незнакомых слов.
Когда ты списал текст, обязательно перечитай его. Это поможет отыскать некоторые ошибки.
Не забудь также написать фамилию автора (внизу справа).
Некоторые тексты содержат задания. Будь внимателен!
Проверь, все ли знаки препинания, расставленные автором, есть в твоём тексте.
Исправления делай аккуратно, карандашом.
IV.   СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА
— Сегодня на уроке мы проверим ваше умение списывать текст.
Физкультминутка
Голубой аэропланчик                           (Изображают стрекозу.)
Сел на белый одуванчик.
Утром стрекоза проснулась,                (Потирают кулачками глаза.)
Потянулась, улыбнулась.                     (Руки через стороны вверх, потягиваются.)
Раз — росой она умылась.                   (Потирают ладонями щёки.)
Два — изящно покружилась.                (Кружатся на месте.)
Три — нагнулась и присела. На четыре — полетела. У реки остановилась, Над водою закружилась.
(Приседают.)
(Машут руками вверх-вниз.)
(Лёгкий бег на месте.)
(Приседают.)
V.    КОНТРОЛЬНОЕ СПИСЫВАНИЕ (c.71,ynp. 134)
1.    Подготовительная работа
— Внимательно прочитайте рассказ. Определите для себя, все ли слова понятны. Понимаете ли вы весь текст в целом?
—  Разделите текст на удобные для списывания части (поставьте карандашом вертикальные линии).
—  Внимательно спишите каждую часть. Обращайте особое внимание на места возможных ошибок. Не забывайте чаще смотреть на образец записи.
2.    Контрольное списывание
3.    Самопроверка
—  Проверьте свою работу. Для этого еще раз прочитайте рассказ так, как он записан в учебнике, потом — свою запись.
4.    Физкультминутка
(Руки вверх, потягиваются, подни
мают глаза вверх.)
(Качание руками влево-вправо.)
(Встряхивание руками вниз.)
(Махи руками в стороны — вверх -
вниз.)
(Приседания.)
Жёлтое солнце на землю глядит.
Жёлтый подсолнух за солнцем следит.
Жёлтые груши на ветках висят.
Жёлтые листья с деревьев летят.
Жёлтая бабочка, жёлтая букашка,
Жёлтые лютики, жёлтая ромашка,
Жёлтое солнышко, жёлтенький песочек,
Жёлтый цвет радости, радуйся, дружочек!    (Прыжки на месте.)
VI.   ВЫПОЛНЕНИЕ ГРАММАТИЧЕСКОГО ЗАДАНИЯ (с72,упр. 135)
— Разгадайте ребус.
— Составьте и запишите вопросительное предложение с этим словом.
— Запомните написание слова.
VII.  Итог урока. 
Рус.язык 3 кл. Проверяем себя: списываем текст. Проверочная работа. Списывание
— Что мы сегодня делали на уроке?
— Какие основные правила списывания вы запомнили?
VIII. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
С.72,упр.136.

 


Категория:
поурочные конспекты уроков
| Просмотров: 1108 |
gdz-masters.org © 2016 Яндекс.Метрика
Закрыть