загрузка...
Урок 28. Учимся читать молча. Читаем в лицах. Пишем о впечатлениях от прочитанного - 15 Сентября 2014
Главная » 2014 » Сентябрь » 15 » Урок 28. Учимся читать молча. Читаем в лицах. Пишем о впечатлениях от прочитанного
11:14
Урок 28. Учимся читать молча. Читаем в лицах. Пишем о впечатлениях от прочитанного

Цель: формировать у учащихся навыки осознанного чтения молча художественного произведения; развивать устную и письменную речь, навыки работы с текстом, умение устанавливать причинно-следственные связи, обобщать, делать выводы, высказывать свое мнение; обогащать словарный запас учащихся; воспитывать трудолюбие, чувство ответственности за свои поступки.

предыдущий урок  
конспекты уроков
  следующий урок
 


Ход урока. Рус.язык 3 кл. Учимся читать молча. Читаем в лицах. Пишем о впечатлениях от прочитанного
I.      ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
И.    АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ (см. приложение на с 64)
III.   МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Я хочу быть агрономом,
Я смогу и астрономом.
Архитектором, артистом
И ещё... аквалангистом!..
А кем ты желаешь стать?
Потрудись скорей назвать! (Ответы детей.)
—  Что необходимо делать для того, чтобы ваше желание исполнилось? (Учиться)
IV.   СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА
—  Сегодня на уроке вы познакомились с поучительной историей, произошедшей со школьником Алёшей. Выскажите своё мнение о планах мальчика. Напишите сочинение о том, нужно ли учиться в школе.
V.     ПЕРВИЧНОЕ ВОСПРИЯТИЕ И ОСОЗНАНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
1.     Словарная работа
Поинтересовался                свёрнутый
латинскими                          непонятное
2.     Чтение молча рассказа С. Бороздина «Как Алёше учиться надоело»
— Перед вами — рассказ С. Бороздина. Прочитайте его название.
— Прочитайте содержание произведения молча. Приложите к губам указательный палец. Следите, чтоб губы под пальцем не шевелились.
— Определите тему рассказа.
3.     Беседа по содержанию прочитанного текста
— Чему Алёша научился в школе?
— Какое неожиданное решение принял мальчик?
— Кем работала Алёшина мама?
— Смог ли мальчик быть врачом?
— Справился ли Алёша с заданием папы?
— Какое решение принял Алёша?
4.     Повторное чтение рассказа учащимися
— Назовите действующих лиц. (Автор, Алёша, мама, папа)
5.     Чтение рассказа в лицах
6.     Работа в парах (с. 75, упр. 138)
— Найдите в рассказе те эпизоды, когда мальчик пытался работать вместе с родителями.
— Автор описывает это всерьёз или шутя?
— Выскажите своё мнение о планах Алёши.
— Как он проявил себя в описанных ситуациях?
—  Какие слова и выражения лучше всего подойдут для ответа на этот вопрос?
Маленький, неопытный, самостоятельно, отвечать за своё решение, умный, мудрый, сдержанный, неспеша, передумать, взрослый.
7.    Физкультминутка
Всем друзьям — физкультпривет!     (Прогибаются назад, потягиваются.)
Сделал паузу? Иль нет?                      (Моргают.)
Быстроногому гонцу,                           (Бег на носках сидя.)
И отважному борцу,                             (Наклоны вправо влево.)
И гимнасту,                                           (Руки вниз, спина прямая, подбородок подтянут.)
И пловцу,                                              (Движенияруками «брасс».)
Всем друзьям — физкультпривет!    (Поднимаются, руки верх.)
Ты готов к работе? Нет?                    (Садятся, руки на парты, кивают головами.)
VI.  ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА
1.     Работа над иллюстрацией учебника (с. 75)
— Подпишите словами текста иллюстрацию учебника.
2.     Написание сочинения на тему «Нужно ли мне учиться в школе?» (по вопросам упр. 139)
— Напишите о том, нужно ли вам учиться в школе.
— Что вас интересует?
— Какие предметы даются легче?
—  Как вы убеждаете себя в том, что нужно заниматься не только тем, что легко получается, но и тем, что пригодится в жизни?
— Что бы вы хотели сказать Алёше из рассказа С. Бороздина?
3*    Работа в группах
— Прочитайте свои сочинения товарищам.
— Выслушайте советы и пожелания, касающиеся сочинения.
—  Выскажите мнение о работе с одноклассниками. Какие полезные советы вы от них узнали?
4.    Работа над пословицами
—  Какая пословица более точно выражает основную мысль рассказа С. Бороздина «Как Алёше учиться надоело*?
•   Чтение, — лучшее учение.
•   Повторение — мать учения.
•   Учение — путь к умению.
VII. Итог урока. 
Рус.язык 3 кл. Учимся читать молча. Читаем в лицах. Пишем о впечатлениях от прочитанного
— Что понравилось?
— Что запомнилось?
— Чему научились?
— Что вызвало трудности?
—  Что осталось непонятным?
VIII. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ 
С. 75,упр.140.
1.     Речевая разминка
Чистоговорка-шутка
Ду-ду-ду, ду-ду-ду — в школу завтра не иду. 
Ой-ой-ой, ой-ой-ой — я уже совсем большой. 
Ду-Ду-Ду, Ду-Ду-Ду — на работу я пойду. 
Ой-ой-ой, ой-ой-ой — будет весело со мной.
2.     Каллиграфическая минутка
Аа Аа Аа
Ал лё ёш та Алёша
3.     Повторение теоретических знаний
— Что такое текст? (Текст — это несколько предложений, расположенных в определённой последовательности и связанных между собой по смыслу.)
— Что называют темой текста? (Тема текста — это то, о чём сообщается, рассказывается в тексте.)
— Что такое основная мысль текста? (Основная мысль текста — это то, главное, что хотел выразить автор в тексте.)


Категория:
поурочные конспекты уроков
| Просмотров: 1188 |
gdz-masters.org © 2016 Яндекс.Метрика
Закрыть