загрузка...
Урок 2. Читаем молча, обсуждаем тему и основную мысль прочитанного. Говорим: составляем высказывание - 12 Сентября 2014
Главная » 2014 » Сентябрь » 12 » Урок 2. Читаем молча, обсуждаем тему и основную мысль прочитанного. Говорим: составляем высказывание
10:48
Урок 2. Читаем молча, обсуждаем тему и основную мысль прочитанного. Говорим: составляем высказывание

Цель: развивать умение третьеклассников читать молча, понимать содержание текста; расширить представление учащихся о тексте, его теме, основной мысли; развивать устную речь учащихся; учить составлять связные высказывания; воспитывать любовь к русскому языку.

предыдущий урок  
конспекты уроков
  следующий урок
 

Ход урока. Рус.язык 3 кл. Читаем молча, обсуждаем тему и основную мысль прочитанного. Говорим: составляем высказывание
I.     ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
Все сумели мы собраться. За работу дружно взяться.
Будем думать, рассуждать. Можем мы урок начать.
II.    АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ 
1.    Артикуляционная разминка
1)    Разучивание скороговорки.
Поспеши, не мешкай. Сбегай за орешком. А орешки хороши. Ты не мешкай, поспеши!
2)    Работа над чистоговоркой.
Ши-ши-ши, ши-ши-ши — Что-то шепчут камыши. 
Ше-ше-ше, ше-ше-ше — Это утка в камыше. 
Ша-ша-ша, ша-ша-ша — Выходи из камыша. 
Ше-ше-ше, ше-ше-ше — Нет уж утки в камыше. 
Ши-ши-ши, ши-ши-ши — Что же шепчут камыши?
2.     Проверка домашнего задания
III.   СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА
— Сегодня на уроке мы будем учиться определять тему и основную мысль рассказа, продолжим работу над составлением высказываний о прочитанном.
IV.   ПЕРВИЧНОЕ ВОСПРИЯТИЕ И ОСОЗНАНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
1.     Чтение молча рассказа Н. Демидовой «Оконная тетрадка» (с. 9)
— О чём вы прочли в этом рассказе?
— Какова его тема?
2.     Выразительное чтение рассказа учащимися
— Какова основная мысль рассказа?
—  Как автор относится к действующим лицам рассказа? Обоснуйте свой ответ.
3.    Словарная работа
Запоминание написания и произношения слов рассказ, молодец.
4.    Творческое задание
— Придумайте продолжение рассказа Н. Демидовой «Оконная тетрадка».
5.     Работа над словами, близкими по значению
—  Чем похожи по значению слова рассказать, сказать, высказать, подсказать, пересказать?
— Чем они различаются?
6.     Составление предложений с этими словами
Рассказать (о ком? о чём?)... Сказать (что?)... Высказать (что?)... Подсказать (кому?)... Пересказать (что?)...
7.     Физкультминутка
НАШИ РУЧКИ
Руки кверху поднимаем, А потом их опускаем. А потом их развернём И к себе скорей прижмём, А потом быстрей, быстрей Хлопай, хлопай веселей!
V.    ЗАКРЕПЛЕНИЕ И ОСМЫСЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА 
1.    Работа над пословицами и поговорками (с. 10, упр. 10)
1)    Чтение поговорок.
2)    Пояснение смысла пословиц.
— Какую из пословиц можно отнести к рассказу «Оконная тетрадка»?
3)     Списывание пословиц.
— Вспомните случай из своей жизни, к которому подошло бы одно из этих выражений.
3.    Работа в парах. Составление коротких рассказов о случаях из жизни
— Объясните главную мысль своего рассказа.
VI.   Итог урока. 
Рус.язык 3 кл. Читаем молча, обсуждаем тему и основную мысль прочитанного. Говорим: составляем высказывание
Беседа
— Понравился ли вам сегодняшний урок?
— Что больше всего запомнилось?
— Любите ли вы читать рассказы?
VII.  ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
С. 10, упр.10.
Выучить пословицы.

 


Категория:
поурочные конспекты уроков
| Просмотров: 911 |
gdz-masters.org © 2016 Яндекс.Метрика
Закрыть