загрузка...
Урок 31. Слушаем текст с диалогом.Обсуждаем различные мнения - 15 Сентября 2014
Главная » 2014 » Сентябрь » 15 » Урок 31. Слушаем текст с диалогом.Обсуждаем различные мнения
11:27
Урок 31. Слушаем текст с диалогом.Обсуждаем различные мнения

Цель: расширить представление учащихся о поведении во время диалога; развивать речь, навыки работы с текстом, умение устанавливать причинно-следственные связи, обобщать, делать выводы, высказывать своё мнение; обогащать словарный запас учащихся; прививать культуру общения; воспитывать любовь к природе, к родному краю.

предыдущий урок  
конспекты уроков
  следующий урок
 


Ход урока Рус.язык 3 кл. Слушаем текст с диалогом.Обсуждаем различные мнения
I.     ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
II.    АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ (см. приложение на с 70)
III.   МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
— Между кем произошел диалог в стихотворении В. Орлова?
— Кто кого обидел первый?
— Он меня.
— Нет, он меня.
— Кто кого ударил первый?
— Он меня.
— Нет, он меня.
— Вы же раньше так дружили.
— Я дружил.
— И я дружил.
— Что же вы не поделили?
— Я забыл.
— И я забыл.
Слово диалог — иностранного происхождения, оно пришло к нам из греческого языка.
Диалог — это разговор, беседа между двумя и более людьми. Реплика — это высказывание одного из собеседников.
IV.   СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА
—  Сегодня на уроке мы ознакомимся с рассказом Валентины Донниковой «Золотая речка», содержащим диалог. Будем обсуждать различные мнения, учиться отстаивать свою точку зрения.
ПЕРВИЧНОЕ ВОСПРИЯТИЕ И ОСОЗНАНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
Беседа
Назовите реки Украины. Какие реки протекают в нашем городе? Какие реки протекают в селе у бабушки? Что вы можете о них сказать?
Слушание текста с диалогом «Золотая рыбка»
Какие мнения высказывают действующие лица?
Как вы считаете, почему рассказ называется «Золотая рыбка*?
Беседа по содержанию текста
Какой подарок получил Витя? 
Что удивило мальчика? 
Что хотел искать Витя? 
Что посоветовала бабушка?
4.     Работа над лексическим значением слов
—  Какие выражения с неожиданным значением встретились вам в тексте рассказа? (Золотых рыбок, золотая речка, золотые кувшинки).
— Что в них неожиданного? ( Употреблены в переносном значении.)
—  Приведите примеры прямого значения. (Золотое кольцо, золотая цепочка, т. е. сделана из золота.)
5.     Работа в парах
— Прочитайте слова Вити.
— Прочитайте совет бабушки.
—  Скажите друг другу, с кем вы согласны: с Витей или его бабушкой. Почему?
6.     Проведение обсуждения разных мнений по рассказу «Золотая речка» (см. приложение на с. 70)
7.    Физкультминутка
VI.  ЗАКРЕПЛЕНИЕ И ОСМЫСЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА
1.    Словарно-орфографическая подготовка к выразительному чтению в лицах {упр. 148)
Они, окуньки, скорей, откуда, совсем;
берутся, песок;
заглянул, поглядел, тяну;
подарил, золотые, посмотри, хороша;
рыбок, солнышком, на жёлтом, водоросли;
только, видно, рядом.
2.     Выразительное чтение рассказа в лицах
— Назовите действующих лиц рассказа.
—  Обратите внимание на предложение с вопросительным и восклицательным знаками в конце.
3.     Выборочное списывание (с 80,упр. 149)
— Спишите второй абзац рассказа «Золотая река». Проверьте написанное.
— Постановку каких знаков препинания в этом абзаце можно объяснить?
4.    Работа над иллюстрацией (с. 79)
— Подпишите иллюстрацию словами из текста.
VII. Итог урока. 
Рус.язык 3 кл. Слушаем текст с диалогом.Обсуждаем различные мнения
— Какое открытие для себя вы сделали на уроке?
— Что понравилось?
— Что запомнилось?
— Какое задание вызвало трудности?
— Что осталось непонятным?
VIII. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
С. 81, упр. 150.

 

 


Категория:
поурочные конспекты уроков
| Просмотров: 1000 |
gdz-masters.org © 2016 Яндекс.Метрика
Закрыть