загрузка...
Урок 32. Повторяем пройденное о предложении, обращении, ударении, делении на слоги - 15 Сентября 2014
Главная » 2014 » Сентябрь » 15 » Урок 32. Повторяем пройденное о предложении, обращении, ударении, делении на слоги
11:30
Урок 32. Повторяем пройденное о предложении, обращении, ударении, делении на слоги

Цель: закрепить и систематизировать знания учащихся о предложении, обращении, ударении, делении на слоги; развивать устную и письменную речь, навыки работы с текстом, с проблемно-поисковыми заданиями; обогащать словарный запас учащихся; воспитывать любовь к природе, интерес к изучению русского языка.

предыдущий урок  
конспекты уроков
  следующий урок
 


Ход урока Рус.язык 3 кл. Повторяем пройденное о предложении, обращении, ударении, делении на слоги
I.     ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
II.    АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ
1.     Речевая разминка
Чистоговорка
Са-со-са — в лесу бегает лиса. 
Со-со-со — у Володи колесо. 
Ос-ос-ос — на поляне много ос. 
Су-су-су — было холодно в лесу. 
Ус-ус-ус — на лугу пасется гусь.
2.     Проверка домашнего задания
3*     Каллиграфическая минутка
Са      си      су       со      се 
Сн       не       ег       Снег 
Сн       не       ег       ги       ир 
Снегири
III.   МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
— Объясните пословицу. Повторение — мать учения.
IV.   СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА
—  Сегодня мы повторим, систематизируем и закрепим всё то, что изучали на предыдущих уроках. Будьте внимательны и активны!
V.    ПОВТОРЕНИЕ И ЗАКРЕПЛЕНИЕ ЗНАНИЙ
1.     Повторение знаний о предложении
— Что называется предложением?
— Какие бывают предложения по цели высказывания?
— Какие бывают предложения по интонации?
—  Что ставим в конце повествовательного предложения; вопросительного; побудительного?
2.     Распознавание утвердительных и отрицательных предложений (с 81, упр. 151)
— Прочитайте высказывания. В каких из них стоит вставить частицу не.
—  Какие из данных предложений утвердительные, а какие — отрицательные?
3.     Работа над загадкой
*   Зимой на ветках яблоки! 
Скорей же собери! 
И вдруг вспорхнули яблоки. 
Ведь это... (снегири).
4.     Повторение знаний о знаках препинания в разных видах предложений (с 81, упр. 152)
Упражнения в интонировании
—  Прочитайте стихотворение А. Прокофьева «Снегири». Обратите внимание на знаки препинания,
1-я группа — готовится к выразительному чтению стихотворения; 2-я группа — готовит описание снегиря по иллюстрации учебника.
5.     Работа в парах (с.82, упр. 153)
— Прочитайте, составьте продолжение диалога. Найдите обращение.
— Какие знаки препинания ставим при обращении?
6.    Самостоятельная работа. Установление связи слов в предложении
[с. 82, упр. 154)
Завтра начнутся школьные соревнования.
— Выпишите пары связанных между собой слов.
— Назовите грамматическую основу предложения.
7.     Выполнение проблемно-поискового задания (с. 82, упр. 156)
- Прочитайте необычную историю А. Шибаева «И мы не хуже».
—  Найдите в выделенных предложениях буквы, которые, как и буква Л, могут быть и словом, и слогом. Назовите их.
(А, нас, думаешь, заслуг, каждой, сказать.
V, думаешь, заслуг, буква.
0, тоже, можно, слово, слог, обо.)
— Найдите и прочитайте односложные и двусложные слова.
8.    Физкультминутка
VI.   ОБОБЩЕНИЕ И СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ
1.    Творческая работа (с 82, упр. 155)
— Прочитайте слова. 
Ручка                     мел 
линейка                 кисточка 
тетрадь                 альбом
— Сколько слогов в каждом слове, поставьте ударение. Подберите соответствующую схему.
2.    Развитие речи
— Составьте предложения из слов предыдущего упражнения.
VII. Итог урока. 
Рус.язык 3 кл. Повторяем пройденное о предложении, обращении, ударении, делении на слоги
— Что повторили на уроке?
— Какое задание было лёгким?
— Какое задание вызвало трудности?
— Что понравилось?
— Что запомнилось?
— Что осталось непонятным?
VIII. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
С.83,упр.157.

 

 


Категория:
поурочные конспекты уроков
| Просмотров: 758 |
gdz-masters.org © 2016 Яндекс.Метрика
Закрыть