загрузка...
Урок 33. Слушаем сказку, соотносим рисунки и текст - 15 Сентября 2014
Главная » 2014 » Сентябрь » 15 » Урок 33. Слушаем сказку, соотносим рисунки и текст
11:35
Урок 33. Слушаем сказку, соотносим рисунки и текст

Цель: учить школьников соотносить рисунки и текст, располагать их последовательно в правильном порядке; продолжить формировать умение работать в парах; развивать умение слушать, описывать рисунки, пересказывать текст по частям; развивать память; воспитывать любовь к русским сказкам.

предыдущий урок  
конспекты уроков
  следующий урок
 


Ход урока Рус.язык 3 кл. Слушаем сказку, соотносим рисунки и текст
I.     ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
II.    АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ (см. приложение на с. 64)
III.   МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Работа над иллюстрациями к сказке «Репка»
—  Посмотрите на рисунки на доске. Как вы думаете, какую сказку они иллюстрируют?
— В правильном ли порядке они расположены?
—  Кратко перескажите содержание этой сказки и расположите рисунки в правильном порядке.
IV.   СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА
—   Сегодня на уроке мы будем работать над соотношением рисунков и текста, познакомимся с одной из сказок про животных.
V.     ПЕРВИЧНОЕ ВОСПРИЯТИЕ И ОСОЗНАНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
1.    Работа над загадкой
— Для того чтобы узнать, о ком расскажет сегодняшняя сказка, отгадайте загадку.
•   Вперевалку зверь идёт 
По малину и по мёд. 
Любит сладкое он очень, 
А когда приходит осень, 
Лезет в яму до весны. 
Где он спит и видит сны. (Медведь)
2.     Слушание аудиозаписи сказки И. Спадкова  «Как Медведя переворачивали»
—  Сегодня мы познакомимся со сказкой русского детского писателя Николая Сладкова  «Как Медведя переворачивали».
—  Послушайте сказку. Каких героев вы в ней встретили? (Слушание сказки.)
— Какие же звери нам встретились в сказке?
3.     Словарная работа
— Найдите в тексте слова, значения которых вы не знаете. Лихо — беда;
жизнь не мила — не радует жизнь; запричитала — громко заплакала, пожаловалась; лежебока — тот, кто любит долго спать, лентяй; юркнула — нырнула.
4.     Физкультминутка
5.     Беседа по содержанию текста
— На что жаловались лесные звери?
— Какая существует лесная примета?
— Какие лесные жители обращались к Медведю?
— Кому удалось перевернуть Медведя?
— Как у Мыши это получилось?
6.     Работа над рисунками к сказке (с 85, упр. 158)
— Рассмотрите рисунки к сказке. В каком порядке они должны стоять?
— Нравятся ли вам эти рисунки к сказке?
— Удалось ли художнику показать характеры действующих лиц сказки?
— Кто из них наиболее выразителен?
—  Присмотритесь к медвежьей берлоге, опишите её. Удачное ли место выбрал себе Медведь в лесу?
7.     Работа в парах (с. 85, упр. 159)
—  Поработайте в парах. Разделите сказку «Как Медведя переворачивали» на несколько частей. Придумайте и запишите их названия.
8.     Пересказывание сказки «Как Медведя переворачивали»
— Из скольких частей состоит сказка?
— Прочитайте планы, составленные в парах.
— Попробуйте по своему плану пересказать сказку соседу.
— Теперь послушаем несколько пересказов сказки всему классу.
VI.   ОБОБЩЕНИЕ, ЗАКРЕПЛЕНИЕ И СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ
1.     Сравнение сказки «Как Медведя переворачивали» с русскими народными сказками
— Какую сказку мы вспоминали в самом начале урока? («Репка»)
—  Есть ли что-то схожее между сказкой «Репка» и сказкой Николая Слад-кова? Что именно?
— Покажите эти моменты в иллюстрациях к обеим сказкам.
роль принадлежит именно Мышке?
2.     Работа над пословицей
Сила — хорошо, а ум — лучше.
— Прочитайте пословицу. Как вы её понимаете?
— Можно ли назвать эти слова главной мыслью сказки о Медведе? Почему?
VII. Итог урока. 
Рус.язык 3 кл. Слушаем сказку, соотносим рисунки и текст
— Чему вы учились на уроке?
— Понравилось ли вам работать с рисунками к сказкам?
— Какие трудности возникли во время работы?
VIII. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
С. 85, упр. 160.
1.     Фронтальный опрос
— Что такое безударная гласная?
— Почему безударные гласные нуждаются в проверке?
— Как проверить написание безударных гласных в корне?
—  Всегда ли можно проверить написание безударной гласной в корне слова? Как поступают в этом случае?
2.     Игра «Нужная строка»
— В словах какой строки пропущена буква о? В..лчата, г..лчата, з..йчата, козлята.
Р..дник, п..рник, н..чник, т..йник.
с.сновый, д.-ждливый, х..ровой, б..льной.
3.     Проверка домашнего задания
— Прочитайте слова, которые вы списали.
— На какой слог падает ударение?
— Какую букву вы подчеркнули? Какой звук слышим?
4.     Каллиграфическая минутка
Аа Ан аб ла ар ая ва
Сегодня все дети идут в школу.
— Подчеркните буквы, обозначающие гласные звуки.

 


Категория:
поурочные конспекты уроков
| Просмотров: 1048 |
gdz-masters.org © 2016 Яндекс.Метрика
Закрыть