загрузка...
Урок 34. Находим позиции, в которых можно (нельзя) обозначать согласные звуки на письме по слуху. Составляем рассуждение о языковых явлениях - 15 Сентября 2014
Главная » 2014 » Сентябрь » 15 » Урок 34. Находим позиции, в которых можно (нельзя) обозначать согласные звуки на письме по слуху. Составляем рассуждение о языковых явлениях
11:38
Урок 34. Находим позиции, в которых можно (нельзя) обозначать согласные звуки на письме по слуху. Составляем рассуждение о языковых явлениях

Цель: учить учащихся находить позиции, в которых можно или нельзя обозначать согласные звуки на письме по слуху; учить составлять рассуждение, состоящее из двух частей, по алгоритму; развивать умение разгадывать ребусы, составлять связное высказывание; развивать логическое мышление; воспитывать интерес к изучению русского языка.

предыдущий урок  
конспекты уроков
  следующий урок
 


Ход урока Рус.язык 3 кл. Находим позиции, в которых можно (нельзя) обозначать согласные звуки на письме по слуху. Составляем рассуждение о языковых явлениях
I.     ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
II.    АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ (см. приложение на с 82)
III.   МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Орфоэпическая зарядка (с. 86, упр. 161)
— Прочитайте стихотворение Агнии Барто.
— Какие согласные наиболее слышны в первой части стихотворения?
— Какую картину они помогают представить?
— Какие согласные наиболее слышны во второй части стихотворения?
— Какую они помогают представить картину?
—  Спишите стихотворение. Найдите в нём два слова, в которых гласных и согласных звуков поровну. Запишите их. (Потише, мыши)
—  Еще раз прочитайте текст об ударных и безударных гласных (упр. 128). Замените данные там примеры словами из стихотворения А. Барто. (Потише, погромче, грохочет)
IV.   СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛЕЙ УРОКА
—  Среди согласных звуков также встречаются случаи, когда мы слышим и произносим звук, отличающийся от обозначения на письме. Именно об этом мы будем говорить сегодня на уроке.
V.     ПЕРВИЧНОЕ ВОСПРИЯТИЕ И ОСОЗНАНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
1.    Работа над ребусами (с. 86, упр. 162)
—  Разгадайте ребусы. Для этого воспользуйтесь подсказкой — прочитайте объяснение одного из них.
—  По данному образцу расскажите, как разгадать второй ребус.
— В какую тематическую группу мы можем объединить слова-отгадки?
—  Составьте небольшое связное высказывание о том, нравится ли тебе разгадывать ребусы.
—  Попробуйте добавить в эти ребусы другие звуки. Получится ли другое слово?
2.     Физкультминутка
3.     Постановка учебной задачи
—  Однажды Сам Самыч решил написать письмо деду Эл Элычу. Он взял ручку, бумагу и совсем уже приготовился написать: «Дорогой дед Эл Элыч!» Но вдруг задумался: «Как же пишется это слово? Дед? Дет?» Спросить не у кого. Словаря тоже дома не оказалось. Как же быть? Написать наугад? Может, Эл Элыч ничего не заметит? «Нет,— сказал Сам Самыч.— Не стану писать наугад. Это же стыдно — скрывать «дырки» в своих знаниях. Я видел, как Петин папа пишет, не заглядывая в словарь. И я обязательно научусь. Вот только с ребятами поговорю. Наверно, они тоже захотят научиться проверять орфограммы без словаря».
Как видите, ребята, у Сам Самыча такая же проблема. Попробуем научиться проверять орфограммы без словаря? Заодно и Сам Самычу поможем.
4.     Работа по учебнику (с 87, упр. 163)
— Для того чтобы ответить на вопрос Сам Самыча, обратимся за помощью к учебнику и прочитаем правило.
— В каких случаях согласный находится в сильной позиции?
— Можно ли его в таком случае обозначать по слуху?
— В каких случаях согласный находится в слабой позиции?
— Можно ли его в таком случае обозначать по слуху?
5.    Составление рассуждения
—  Правило на с. 87 дано непривычно — в виде алгоритма. Составьте по нему рассуждение, состоящее из двух частей,
— Труднее или проще работать с правилом в виде алгоритма?
VI.   ОБОБЩЕНИЕ, ЗАКРЕПЛЕНИЕ И СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ
1.     Самостоятельная работа
— Спишите слова. Подчеркните в словах согласные, стоящие в сильной позиции, двумя линиями (на двух ножках), а которые в слабой позиции — одной линией (на одной неустойчивой ножке).
Карапуз, книга, флажки, полоска, гриб, улыбнулся, метро, сугроб, площадка, указка, просьба, переход, самолёт, матрёшка, шланг, низкий, гладить, тетрадь, круг, мяч, шоколадка, парковка.
2.     Игра «"Лишнее" слово»
— В каком ряду слово требует проверки?
1) Крыжовник;
2) жаба;
3) пружина;
4) кружки.
VII. Итог урока. 
Рус.язык 3 кл. Находим позиции, в которых можно (нельзя) обозначать согласные звуки на письме по слуху. Составляем рассуждение о языковых явлениях
— С какими звуками мы работали сегодня на уроке?
— В каких случаях согласный находится в сильной и слабой позиций?
—  Приведите примеры слов, в которых согласный находится в слабой позиции.
VIII. ДОМАШНЕЕ ЗАДНИЕ
С. 88, упр. 164.

 


Категория:
поурочные конспекты уроков
| Просмотров: 921 |
gdz-masters.org © 2016 Яндекс.Метрика
Закрыть