загрузка...
Урок 3. Слушаем, учимся определять тему и основную Мысль произведения. Пишем о прочитанном - 12 Сентября 2014
Главная » 2014 » Сентябрь » 12 » Урок 3. Слушаем, учимся определять тему и основную Мысль произведения. Пишем о прочитанном
10:53
Урок 3. Слушаем, учимся определять тему и основную Мысль произведения. Пишем о прочитанном

Цель: учить третьеклассников внимательно слушать текст, анализировать его, отвечать на вопросы; развивать связную речь учащихся; воспитывать трудолюбие, любовь к чтению.

предыдущий урок  
конспекты уроков
  следующий урок
 

Ход урока. Рус.язык 3 кл. Слушаем, учимся определять тему и основную Мысль произведения. Пишем о прочитанном
I.     ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
Внимание! Проверь, дружок. Готов ли ты начать урок. Всё ль на месте, всё ль в порядке — Книги, ручка и тетрадки?
II.    АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ
1.     Речевая разминка
1)     Разучивание скороговорки.
Белый снег. Белый мел. Белый сахар тоже бел. А вот белка не бела, Белой даже не была.
2)     Работа над чистоговоркой.
На дворе трава, на траве дрова: Раз дрова, два дрова, три дрова; Дрова вдоль двора. Дрова вширь двора — Не вместит двор дров; Дрова выдворит со двора!
2.     Проверка домашнего задания
— Расскажите пословицы и поговорки, которые вы выучили.
III.   СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА
— Сегодня на уроке мы будем читать, слушать, анализировать тексты.
IV.   ПЕРВИЧНОЕ ВОСПРИЯТИЕ И ОСОЗНАНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
1.     Чтение текста (упр. 10,11)
— Что нужно делать, чтобы научиться слушать, понимать и оценивать?
— О каком секрете вы узнали из статьи?
2.    Ознакомление с вопросами перед чтением текста
3.     Слушание сказки М. Пляцковского «Счастливый день» (читает учитель)
4.     Беседа по содержанию сказки
—  Почему страусов звали Фу и Фи? (Страусята капризничали и повторяли слова «фу» и «фи».)
—  Что придумала мама с целью их воспитания? (Мама оставила стра усят самих на три дня.)
— Пошло ли на пользу то, что сделала мама? (Да, мама научила страусят не капризничать.)
5.     Определение темы произведения
— Выберите правильный вариант из данных в упр. 14.
—  Объясните, почему выбранный вами вариант ответа лучше, точнее, чем остальные.
6.    Словарная работа
Запоминание написания и произношения слов помоги, до свидания.
7.     Физкультминутка
РАЗ — МЫ ВСТАЛИ
Раз — мы встали, распрямились. Два — согнулись, наклонились. Три — руками три хлопка. А четыре — под бока. Пять — руками помахать. Шесть — на место сесть опять.
V.     ЗАКРЕПЛЕНИЕ И ОСМЫСЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА
1.     Работа в парах
— Обсудите в паре с соседом по парте основную мысль сказки «Счастливый день».
—  Почему день возвращения домой был самым счастливым в маминой жизни?
— Как вы считаете, был ли этот день счастливым для страусят? Почему?
2.     Составление диалога
3.     Работа над иллюстрацией (с. 77)
— Нравится ли вам изображённые на ней страусята? Чем?
4.    Словесное рисование серии рисунков по сказке
VI.   Итог урока. 
Рус.язык 3 кл. Слушаем, учимся определять тему и основную Мысль произведения. Пишем о прочитанном
— Что нового вы узнали на уроке?
— Чему новому научились?
— Что больше всего запомнили?
VII.  ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
С. 13,упр.16.

 


Категория:
поурочные конспекты уроков
| Просмотров: 823 |
gdz-masters.org © 2016 Яндекс.Метрика
Закрыть