загрузка...
Урок 5. Анализируем построение текста. Говорим: пересказываем сказку, дополняем её по рисунку - 12 Сентября 2014
Главная » 2014 » Сентябрь » 12 » Урок 5. Анализируем построение текста. Говорим: пересказываем сказку, дополняем её по рисунку
10:59
Урок 5. Анализируем построение текста. Говорим: пересказываем сказку, дополняем её по рисунку

Цель: закреплять умение учащихся анализировать построение текста, пересказывать; развивать речь, познавательный интерес; воспитывать трудолюбие, желание делиться с товарищами.

предыдущий урок  
конспекты уроков
  следующий урок
 

Ход урока. Рус.язык 3 кл. Анализируем построение текста. Говорим: пересказываем сказку, дополняем её по рисунку
I.     ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
Прозвенел звонок, Начинается урок. Вы за парты дружно сели. На меня все посмотрели.
II.    АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ
1.     Проверка домашнего задания
— Расскажите считалку, которую вы записывали по памяти.
2.     Словарный диктант
Она, этот, эта, твоя, они, кому, город, хлеб, деревья. Взаимопроверка.
3.     Работа над деформированным текстом
Вдруг он видит: идёт Андрей и несёт корзинку. А в корзине цыплята. Выпустил их мальчик на грядку. Молодые петушки и курочки начали клевать гусениц. В огороде напали на капусту гусеницы. Мама стала собирать вредителей в банку.
Быстро очистили цыплята капусту от гусениц.
— Подберите к тексту заголовок.
— Что такое текст? тема текста?
— Из каких частей состоит текст?
III.   СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА
—  Сегодня мы продолжим работать над темой «Текст». Будем определять части текста, учиться пересказывать сказку.
IV.   ПЕРВИЧНОЕ ВОСПРИЯТИЕ И ОСОЗНАНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
1.     Составление предложений из слов (с. 15, упр. 22)
Цыплёнок бегал по двору и нашёл зёрнышко. Он был добрый и любил поделиться с другими цыплятами. Искал ещё зернышко, но больше не нашёл.
2.     Чтение сказки. Беседа по содержанию
— Что нашел Цыплёнок?
— Почему он не съел зёрнышко один?
— Что Цыплёнок с ним сделал?
— Что посоветовала малышу Курица?
— Что осенью нашли цыплята и Курица?
— Что они сделали со своей находкой?
3.     Работа над синонимами
Заботится, беспокоится, оберегает, защищает, согревает.
4.     Работа над иллюстрацией (с. 16)
— Кто изображён на рисунке?
— Какими вы представляете Цыплёнка и Курицу?
— Опишите Цыплёнка.
— Опишите Курицу.
5.     Словарная работа
— Запомните написание и произношение слов можно, будет.
6.     Физкультминутка
Мы писали, мы писали. Наши пальчики устали. Вы скачите, пальчики. Как солнечные зайчики. Прыг-скок, прыг-скок. Прискакали на лужок. Ветер травушку качает, Влево-вправо наклоняет. Вы не бойтесь ветра, зайки. Веселитесь на лужайке.
V.     ЗАКРЕПЛЕНИЕ И ОСМЫСЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА
1.     Чтение сказки учащимися
2.     Определение частей текста
3.     Чтение текста (упр. 24)
4.     Пересказ сказки
5.     Работа над деформированным текстом
— Вспомните алгоритм работы с деформированным текстом.
1) Прочитай предложения.
2) Какое предложение нужно написать первым?
3) Установи последовательность событий.
4) Запиши предложения.
5) Проверь, правильно ли ты списал.
Тренировочное упражнение
Вот выглянул месяц.
Стало темно.
Сестры Света и Галя спят.
На небе появились первые звёзды.
VI.   Итог урока. 
Рус.язык 3 кл. Анализируем построение текста. Говорим: пересказываем сказку, дополняем её по рисунку
Беседа
— Что нового узнали на уроке?
— Чему научились?
— Из каких частей состоит текст?
VII. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
С. 17, упр. 25.

 


Категория:
поурочные конспекты уроков
| Просмотров: 977 |
gdz-masters.org © 2016 Яндекс.Метрика
Закрыть