а) Сколько воздуха проходит через лёгкие человека за 1 мин; за 1 ч; за сутки, если в спокойном состоянии человек вдыхает по 500 см3 воздуха и делает 16 дыханий в минуту?
б) Сколько крови перекачивает сердце человека за 1 мин; за 1 ч; за сутки при пульсе 70 ударов в минуту, если за одно сокращение сердце человека выталкивает 150 см3 крови?
Краткое решение
а) Воздух:
- 1 мин: 500⋅16=8000 см3.
- 1 ч: 8000⋅60=480000 см3.
- 1 сутки: 480000⋅24=11520000 см3.
б) Кровь:
- 1 мин: 150⋅70=10500 см3.
- 1 ч: 10500⋅60=630000 см3.
- 1 сутки: 630000⋅24=15120000 см3.
Ответ: см. выше.
Подробное решение
а) Объем воздуха
- За 1 минуту: Человек делает 16 вдохов по 500 см³.
500⋅16=8000 (см3).
(Это 8 литров, так как 1000 см³ = 1 л). - За 1 час: В часе 60 минут.
8000⋅60=480000 (см3). - За сутки: В сутках 24 часа.
480000⋅24=11520000 (см3).
б) Объем крови
- За 1 минуту: Сердце сокращается 70 раз по 150 см³.
150⋅70=10500 (см3). - За 1 час:
10500⋅60=630000 (см3). - За сутки:
630000⋅24=15120000 (см3).